24 ноября 2022

В 2022 году в рамках региональной программы «Народный бюджет» в Ижемском районе реализовали 23 проекта на общую сумму в 16 млн рублей. Напомним, народные инициативы выдвигаются гражданами в ходе собраний во всех населенных пунктах района.

Так, благодаря «Народному бюджету» обновились здания домов культуры и досуга в Гаме, Большом Галово и Ыргеншаре. Отремонтирована площадка главного входа в Брыкаланской школе, в Мохче обустроены помещения под библиотеку и музей в школе, заменена кровля детского сада.

Отремонтированы участки улично-дорожной сети в Гаме, Сизябске, Томе, Картаеле, Усть-Ижме, Ыргеншаре. В деревне Вертеп проложены новые тротуары и восстановлен пешеходный мост.

По направлению программы «Обустройство источников холодного водоснабжения» появились новые колодцы деревнях Ласта и Пильегоры, проведен ремонт водопровода и обустроены места забора воды в Сизябске.

Благоустроены территории погостов в зареченских населенных пунктах Гам, Мохча, Сизябск. Обустроены ограждения погостов, площадки для сбора мусора, обновлены стелы с именами участников Великой Отечественной войны, установлены скамеечки.

Проект главы крестьянско-фермерского хозяйства из Кельчиюра Владимира Артеева в прошлом году прошел республиканский фильтр в числе инициатив в сфере малого и среднего предпринимательства. Ижемский аграрий смог приобрести новый рулонный пресс-подборщик.

Полностью обновилась пекарня потребительского общества «Конкурент» в Брыкаланске. Здесь заменили кровлю, входные и внутренние двери, утеплили и обшили здание профнастилом, заменили электропроводку, провели отделочные работы внутри здания, закупили новое оборудование.

В 2022 году впервые ижемские школьники попробовали свои силы в пилотном проекте инициативного проекта «Народный бюджет в школе». В Мохченской школе за счет республиканской субсидии обустроили комнату психологической разгрузки, а томские старшеклассники приобрели профессиональный зеркальный фотоаппарат Canon EOS 250D для школьного медиацентра.

Отметим, в текущем году в рамках региональной программы «Народный бюджет» в сельском поселении «Мохча» реализовано по разным направлениям семь проектов. Это наилучший результат среди поселений в районе.

Жалобы на всё