23 ноября 2022

Ученики Ижемского района второй год принимают самое активное участие в пилотном проекте школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Учащиеся Томской и Мохченской школ уже успели проявить себя и в прошлом году, выиграв необходимую сумму для осуществления своих идей. В Мохченской школе за счет республиканской субсидии обустроили комнату психологической разгрузки, а томские старшеклассники приобрели профессиональный зеркальный фотоаппарат Canon EOS 250D для школьного медиацентра.

В этом году четыре проекта ижемских старшеклассников вышли в финал по итогам отбора и получат около полумиллиона рублей на реализацию своих инициатив:

- проект Кельчиюрской школы им. А.Ф. Сметанина "Готов к защите Родины" прошел в номинации "Значимые события". В рамках проекта пройдет цикл мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, в том числе по начальной военной подготовке, подготовке к сдаче нормативов ГТО, состоятся встречи с интересными людьми района и др.;

- проект Мохченской школы им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского "Зарница - новое дыхание" выиграл в номинации "Общественная инфраструктура". Проект предполагает техническое оснащение игры «Зарница» для выхода на новый уровень начальной военной подготовки. К примеру, для прохождения этапа "Разведчик" нужна радиостанция с рацией для передачи-расшифровки данных;

- Проект "Территория комфорта - шаг к успеху", представленный старшеклассниками Томской школы, стал победителем в номинации "Общественная инфраструктура". Цель проекта - создать комфортное пространство для творческой деятельности ребят;

- В той же номинации прошел в финал и второй проект от Томской школы "Малая астрономическая обсерватория". В рамках проекта предполагается создание малой астрономической обсерватории на базе школьного кабинета физики.

В пилотном проекте школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе" участвуют обучающиеся 9-11 классов. При поддержке кураторов ребята сами разрабатывали проекты, обсуждали их на классных и общешкольных собраниях, прошли отбор на муниципальном уровне, защищали свои инициативы перед экспертами на уровне республики.

Пилотный проект стал отличной площадкой для демонстрации гражданской активности школьников, дал возможность им попробовать себя в проектной деятельности, принятии решений, которые повлияют на насыщенность и качество их школьной жизни.

Результаты проекта «Народный бюджет в школе» еще раз наглядно продемонстрировали, что в наших школах инициативная и талантливая молодёжь, мудрые и опытные наставники, которые готовы в сотрудничестве разрабатывать и совместно реализовывать социально значимые проекты!

Жалобы на всё