21 ноября 2022

На сегодняшний день на территории Ижемского района не принята к эксплуатации ни одна ледовая переправа. На съездах к переправам установлены запрещающие знаки и шлагбаумы, но, тем не менее, водители транспортных средств игнорируют требования дорожных знаков, переезжают реку Ижма, рискуя своей жизнью и жизнью пассажиров.

«Чаще всего нарушают водители проживающие в селах заречья. Прежде чем выехать на лед реки, подумайте о своей жизни и жизни пассажиров. Ведь толщина льда на переезде всего 10 см, а глубина реки в данном месте 2-3 метров», - обращается к автолюбителям Ижемский участок Центра ГИМС руководитель Василий Канев.

Водитель транспортного средства несет ответственность за жизнь и здоровье пассажира.

Ледовая переправа – это переправа, проложенная по ледяному покрову рек и озер, соответствует требованиям отраслевых дорожных норм. Толщина льда на ледовой переправе для передвижения транспортных средств массой до 3 т. должна быть не менее 30 см. Подъезжая к ледовой переправе, обращайте внимание на дорожные знаки. Они устанавливаются не для красоты, а для вашей безопасности.

На открытых ледовых переправах запрещается:

- перемещение транспортных средств в туман или пургу;

- остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей, заправка их горючим;

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переход и проезд в неогражденных и неохраняемых местах:

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам

«01» или «112» (с мобильных телефонов).

Жалобы на всё