21 ноября 2022

Владимир Уйба встретился с семьями участников специальной военной операции. Глава Республики Коми ответил на вопросы и дал разъяснения по мерам поддержки военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей.

«Я только что вернулся с передовой – мы доставили ребятам дополнительное обмундирование и пищевое довольствие. Как очевидец, понимаю, что такое Кременная, Сватово, и что такое передовая, где наши ребята служат. Мы проехали всю линию фронта, поэтому понимаю уровень накала боевых действий, - обратился к родственникам военнослужащих Владимир Уйба. – С самого первого дня, когда мы начали отправлять ребят на боевое слаживание, у них было очень много вопросов. Сегодня вопросов стало гораздо меньше. Главное, о чём ребята меня попросили, – это позаботиться об их родных. И мы эту просьбу выполним».

Встреча с родными бойцов из Сыктывкара и близлежащих районов прошла в очном формате, с родственниками из других муниципалитетов – в режиме ВКС. В видеоконференции в Ижме приняли участие 13 представителей семей военнослужащих из Сизябска, Мохчи, Краснобора, райцентра и главы сельских поселений.

От Ижмы к главе Коми в ходе ВКС прозвучал один вопрос. Мама троих детей сообщила, что в их семье ожидается пополнение, и сейчас срок ее беременности более 22 недель. Глава наказал ей не медлить и прислать ему заверенную справку из женской консультации, далее на основании этих документов военнослужащего вернут домой. Ответы на остальные вопросы ижемцев прозвучали в ходе диалога Главы с семьями мобилизованных.

Всего в мероприятии участвовало более 280 членов семей участников СВО. На встрече присутствовали Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин, члены Правительства, правозащитники и общественники.

Вопросы родных военнослужащих касались состояния здоровья мобилизованных, оформления документов, дополнительных мер медицинской и социальной поддержки для детей и родителей. Были вопросы о медицинском сопровождении самих военнослужащих. На каждый вопрос были даны подробные разъяснения, отдельные обращения взяты на личный контроль Главы Республики Коми.

Владимир Уйба поддерживает связь с командирами подразделений, регулярно получает информацию о том, как обстоят дела у военнослужащих из Республики Коми, какая им необходима помощь. Ребята, с которыми он пообщался лично на передовой, сказали, что они полностью обеспечены экипировкой и тёплыми вещами, для них сооружены блиндажи с печками-буржуйками, имеется достаточный запас продуктов питания.

Глава Республики Коми пояснил, почему невозможно дозвониться до военнослужащих, которые находятся в зоне СВО. Телефоны отключены в целях безопасности. При звонке происходит автоматическое подключение к ближайшей вышке, и украинские связисты могут определить геопозицию звонящего, его данные о передвижениях, персональные данные. Всё это создаёт угрозу: противник может обстрелять боевую позицию российских войск. Кроме того, могут поступать звонки родным военнослужащих с угрозами, шантажом и дезинформацией.

Жёны и родители военнослужащих поблагодарили Владимира Уйба за оказанную поддержку и за то, что он принимает личное участие в их судьбах.

«Я абсолютно понимаю ваши переживания, но при этом судьба России – в руках наших ребят. Это не просто СВО. Вы наверняка все понимаете, что по сути идёт третья мировая война против России, а Украина избрана просто как плацдарм для боевых действий. Поэтому наши мужчины защищают интересы и суверенитет всей нашей страны, а не отдельные территории. Именно там, на передовой, сейчас решается судьба России. Низкий поклон всем нашим ребятам! Мы помогаем и будем им помогать. Спасибо родителям, что воспитали достойных сыновей Родины. Хочу сказать всем жёнам, что у вас достойные мужья. Наши ребята создают мир и защищают будущее нашей страны», - сказал в завершении встречи Владимир Уйба.

Напомним, в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки в Республике Коми приняты региональные. Среди них – единовременная денежная выплата, которая в ноябре она была увеличена со 100 до 150 тысяч рублей. Первую часть в 100 тысяч рублей уже получили все призванные по мобилизации граждане, а также добровольцы. Ещё по 50 тысяч рублей будет перечислено до конца ноября.

Все военнослужащие из Республики Коми, которые принимали участие в спецоперации, по возвращению домой получают по 100 тысяч рублей.

Дети военнослужащих, призванных по мобилизации, добровольцев или контрактников, которые учатся в 5-11 классах, обеспечиваются бесплатным питанием в образовательных организациях (все учащиеся 1-4 классов питаются бесплатно с 2012 года). Родители, имеющие детей-дошкольников, освобождены от оплаты услуги за присмотр и уход в детских садах.

30 июля 2022 года предусмотрено бесплатное социальное обслуживание на дому военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции. Во всех центрах социальной защиты за каждой семьёй участников СВО закреплён куратор-специалист по социальной работе.

При Минтруде республики продолжает работу «горячая линия» для родных и близких призванных по мобилизации граждан «Своих не бросаем!», телефон: 8-912-141-42-00.

Жалобы на всё