21 сентября 2022

Уже с сегодняшнего дня, согласно президентскому указу о частичной мобилизации, военкоматы по всей стране начнут отбор военнослужащих запаса, которым предстоит прибыть на сборы. Разумеется, после того, как они будут оповещены об этом повесткой.

В указе главы государства не детализировано, кого именно будут призывать.

Как пишет "Российская газета", документ сформулирован таким образом, что предоставляет право отбора военным. Проще говоря, в Минобороны сформируют некий заказ: допустим, им нужны 10 тысяч танкистов, 15 тысяч артиллеристов, 50 тысяч мотострелков и 20 тысяч строевых офицеров. Этот заказ будет распределен по регионам и спущен в военкоматы. Там сотрудники военных комиссариатов погрузятся в личные дела запасников и начнут искать тех, кто подходит по военной специальности, возрасту и здоровью. Приоритет будет отдан тем, кто недавно уволен с военной службы и тем, кто воевал в Чечне или Сирии.

Стоит напомнить, что в России несколько лет назад был сформирован боевой армейский резерв страны (БАРС). В него вошли пребывающие в запасе россияне, добровольно заключившие контракт с Минобороны РФ. Такие запасники регулярно проходят военные сборы, благодаря чему содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии. При этом их нахождение в резерве и участие в сборах оплачивается. Государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка на момент сборов.

Кроме того, резервистам положены следующие выплаты: ежемесячный оклад, соответствующие районные коэффициенты, надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве, разовая выплата при заключении нового контракта.

По условиям контрактов "барсы" в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в воинскую часть, к которой приписаны. Точное число состоящих в БАРСе неизвестно. Но только в Южном военном округе, откуда и начиналось формирование резерва, по состоянию на 2021 год в нем состояло 38 тысяч человек.

- Так, в рамках объявленной частичной мобилизации, в первую очередь, мобилизационные предписания получат именно резервисты. Во вторую очередь, мужчины в возрасте до 50 лет (допустим и выше возраст, но в первую очередь будут ориентироваться на мужчин моложе этой планки), пребывающие в запасе и имеющие военно-учетную специальность, востребованную в ходе спецоперации.

- Прежде чем отправить мобилизованных в зону боевых действий с ними проведут серию основных занятий по огневой подготовке и тактике. Обучат медицинским навыкам первой помощи.

- Уровень зарплат россиян, призванных на службу, как обещано, будет соответствовать уровню денежного содержания контрактников. В настоящее время в среднем это около 70 тысяч рублей. Офицеры в звании майора и выше зарабатывают больше - от 85 тысяч и выше.

- Согласно указу, контракты о прохождении военной службы будут действовать до окончания периода частичной мобилизации. Всего, по словам Сергея Шойгу, призовут 300 тысяч человек. Учитывая, что у нас в стране 85 регионов, получается по 3,5 тыс. человек от каждого. Контролировать мобилизационные мероприятия будут губернаторы.

- При этом под мобилизацию не попадут те, кто достиг предельного возраста пребывания на военной службе, и те, кто осужден. Также не пойдут в армию студенты.

- В указе отсрочка от призыва предусмотрена пока только для работников оборонных предприятий. Список других категорий граждан, которым будет также предоставлена отсрочка, поручено определить правительству РФ.

- Ограниченно годных к военной службе призывать не станут. Об этом заявил секретарь Совета по правам человека Александр Точенов.

Источник: Комиинформ

Жалобы на всё