20 сентября 2022

В нашей республике много людей увлекается ловом рыбы.

Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли тут необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

Ежегодно в республике происходят несчастные случаи на воде во время рыбалки.

При ужении рыбы с лодки, от рыболова требуется аккуратность и осторожность. Прежде всего в лодке необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Снасти и принадлежности, необходимые для ужения, держите под рукой, уложив их вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное на кормовое сиденье.

Во время ловли не спешите. Если нужно переменить место, делайте это, пригнувшись и держась за сиденье или борта лодки, не перегибайтесь через борт. Обязательно возьмите с собой спасательный жилет.

При работе со спиннингом займите надежное и удобное положение, встав лицом к носу или корме, слегка расставив ноги. Якорь спускайте только с носа или кормы лодки, вытаскивайте пригнувшись, мягко. Случается, что якорь зацепляется за подводные предметы: при внезапном отцепе, при сильной потяжке или обрыве якорной веревки немудрено вылететь из лодки.

Если лодка с мотором, установите его строго вдоль продольной оси лодки. Регулярно вычерпывайте из лодки просочившуюся воду. Не стойте в лодке во время движения. Уменьшайте скорость движения на поворотах. Перед началом поворота убедитесь в отсутствии судов сзади. Не пересекайте курс крупным судам и катерам – это категорически запрещено. Ночью двигайтесь на малой скорости, имейте бортовые огни в соответствии с правилами судоходства.

Если в бачке, укрепленном на самом моторе, кончилось горючее, не заливайте его до тех пор, пока мотор не остынет. Не теряйтесь, если мотор охватит пламенем. Быстро накройте его попавшимся под руку брезентовым чехлом, тряпкой или собственной телогрейкой. Если же пламя не удалось сбить, немедленно покиньте лодку, иначе можно пострадать от осколков взорвавшегося бензобака.

Даже при слабом ветре лодку надо якорить так, чтобы она была носом против ветра, навстречу волне. Ветер в любой момент может резко усилиться, а подставлять борт лодки сильному ветру и крутой волне опять же небезопасно. Ну а если волна начнет уже изрядно качать лодку, то лучше смотать удочки и приплыть к ближайшему берегу.

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам «01»

Источник: Ижемский инспекторский участок ГУ МЧС России по Республике Коми

Жалобы на всё