19 сентября 2022

С 18 часов 19 сентября до 18 часов 20 сентября на территории республики, начиная с крайних южных районов с дальнейшим распространением на север и северо-восток, местами ожидается гроза, сильный дождь (15-49 мм/12 ч), град, усиление ветра порывами 18-23 м/с

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

- Воздержитесь от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях.

- По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

- Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

- Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

- Убрать с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

- Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

- Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

- Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует «телефон доверия»: 8 (8212) 29-99-99.

Жалобы на всё