13 сентября 2022

В Ижемской специальной (коррекционной) школе-интернате № 9 состоялась торжественная линейка в честь 50-летия образовательного учреждения. В числе почетных гостей – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, начальник отдела интернатных учреждений и специального образования Минобраза Светлана Савина, заместитель руководителя администрации района Анжелика Батманова, начальник Управления образования Владимир Артеев, представители шефствующих над школой ведомственных структур - Прокуратуры района и Межрайонного следственного отдела.

В праздничном мероприятии принимает участие вся школа – преподаватели, рабочий персонал, школьники и их родители. После приветственного слова директора учреждения Татьяны Осокиной в зал торжественно вносятся государственные флаги Российской Федерации и Республики Коми, звучат государственные гимны.

50 лет – это большая история становления и развития, это огромный опыт в обучении, воспитании и социализации детей с ограниченными возможностями. Сколько педагогов за эти полвека вложили тепло души, отдали свои знания воспитанникам! Для скольких поколений детей школа стала отправной точкой, крепким фундаментом для начала пути во взрослую жизнь! Сегодня в образовательном учреждении обучается 63 воспитанника, есть устойчивая материально-техническая база, сложилась эффективная система подготовки, которая дает не только знания, но и позволяет ребятам занять достойное место в жизни. И в этом огромная заслуга учителей, вложивших в воспитанников всю свою любовь и терпение.

После небольшой концертной программы слово для поздравления предоставили министру образования Наталье Якимовой:

«Поздравляю вас с большим юбилеем и успешной реализацией проекта «Доброшкола». Новые кабинеты, полностью оснащенные мастерские, новые игры, новое оборудование открывают для вас, ребята, новые возможности. Воспользуйтесь ими в полном объеме. Благодаря национальному проекту «Образование» эти новые образовательные пространства стали достойным подарком к юбилею школы и новому учебному году. И я благодарю коллектив в лице директора Татьяны Осокиной, что вы решились на участие в конкурсе «Доброшкола». В течении лета выполнена огромная работа. Но вы отлично справились, и главное - в установленные сроки!

Желаю вашему коллективу приступить к реализации новых проектов. С праздником, юбилеем! Пусть следующие 50 лет школы пролетят интересно и радостно!».

Наталья Якимова за заслуги в сфере образования вручила Почетные грамоты Министерства Просвещения Российской Федерации работникам специальной (коррекционной) школы-интерната:

- воспитателю Пельмеговой Неле Гавриловне;

- учителю начальных классов Рочевой Надежде Васильевне.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу вручила Благодарность Главы Республики Коми Филиппову Василию Евдокимовичу, учителю физкультуры.

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почетными грамотами Министерства образования Республики Коми награждены:

- Канев Иван Васильевич, социальный педагог;

- Филиппова Марина Петровна, учитель начальных классов.

Далее слово для поздравления предоставили Анжелике Батмановой:

«В этот знаменательный день поздравляю всех с полувековым юбилеем школы. Благодарю коллектив за самоотверженный труд в воспитании и социализации учащихся. Ребятам желаю трудолюбия и настойчивости в достижении своих целей, педагогам и родителям - творческих успехов, взаимопонимания с детьми, терпения и мудрости. Пусть школа и дальше процветает, радости вам, развития и стабильности!».

Анжелика Батманова вручила от администрации района Почетную грамоту главному бухгалтеру учреждения Каневой Марии Евгеньевне.

Поздравления и искренние пожелания прозвучали от всех приглашенных гостей. От шефов школы – Ижемской прокуратуры и Следственного отдела - кроме добрых слов шикарный подарок к юбилею - электронный сертификат на приобретение спортивного оборудования и спортивного инвентаря.

С ответным словом, благодарностями к гостям за их добрые пожелания, к подрядчику, ответственно выполнившему ремонтные работы, поставщику нового оборудования, шефам, всегда поддерживающим учреждение, выступила директор школы Татьяна Осокина. Она также отметила Благодарностями работников своего коллектива и отличившихся учеников.

По завершению торжественной части гостей пригласили на экскурсию по обновленным кабинетам.

Больше фотографий здесь.

Жалобы на всё