5 августа 2022

Во время прямой линии глава региона Владимир Уйба рассказал о помощи жителям ЛНР и ДНР и о восстановлении подшефных Ровеньков.

Глава республики напомнил, что в городах и районах силами партии «Единая Россия» организован сбор гуманитарной помощи. Владимир Уйба отметил, что «Единая Россия» при организации сборов возглавила эту работу и консолидировала остальные партии.

Так, уже было отправлено 115 тонн гуманитарного груза и 80 тонн пиломатериалов: отправляют не только продукты и вещи первой необходимости, но и бытовую технику, медоборудование, строительные материалы.

Последняя партия груза была доставлена уже непосредственно в город Ровеньки, с которым в июне 2022 года республика подписала соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения республика помогает администрации Ровеньков подготовиться к осенне-зимнему сезону. Была организована работа оперативного штаба под руководством Владимира Уйбы. Сейчас идет активная стадия работы по подготовке в Ровеньках к зиме объектов ЖХК, социальной сферы – школ, детских садов, больниц и других учреждений.

― Слава Богу, что Ровеньки не бомбили массово. Там два раза был обстрел «Точкой-У». Первый раз выпустили, чтобы вывести из строя завод по нефтепераработке, был нанесен ущерб. Второй обстрел был абсолютно варварским, стреляли в рынок — но сработали системы ПВО, ракете не дали упасть, там где было запланировано. Восемь лет ДНР и ЛНР были отрезаны от жизни, от экономической жизни в том числе.

Владимир Уйба подчеркнул, что за 8 лет коммунальная инфраструктура пришла в состояние практически 100-процентного износа. Имеется большая проблема с водой, поэтому она доставляется по 80-километровому водоводу ― и за годы невозможности ремонта и бомбардировок он пришел в негодность. Такая же проблема и с детскими дошкольными учреждениями. Поэтому сейчас республика помогает Ровенькам с ремонтом объектов коммунальной инфраструктуры, социальных объектов и дорожного покрытия.

― Работа не только этого года. В этом году мы проработаем самые неотложные и приоритетные вопросы, часть мы должны закрыть до 1 сентября. Часть работа будет продолжаться при низких температурах, часть пройдет в следующем году. Мы, что называется, пришли надолго, это наш подшефный город.

Владимир Уйба подчеркнул, что помощь Ровенькам не скажется на подготовке к отопительному сезону в республике.

― Часто спрашивают, не снизятся ли у нас объемы работ к отопительному сезону в связи с тем, что республика активно и интенсивно помогает подшефным Ровенькам. Эта помощь никоим образом не сказывается и не снижает объемы работ, которые мы запланировали, в том числе и по ОЗП, в республике. Я всегда говорю: «Дающий всегда приобретает». Нельзя уходить от того, кому можешь помочь. Нужно жить христианскими заповедями.

Еще одним важным направлением работы остается помощь беженцам с Донбасса и Украины. В Коми 528 беженцев (183 ― мужчины, 345 — женщины), в том числе 159 несовершеннолетних. Среди беженцев есть пенсионеры, инвалиды.

Всем прибывшим оказывается необходимая поддержка, помощь с трудоустройством, получением социальных выплат, медицинских услуг. Для них были подготовлены пункты временного проживания, в них, по последним данным, размещены 23 человека.

Также в июле была принята группа детей из ЛНР в рамках университетской смены в Сыктывкаре. 1 авуста ребята из ДНР приехали в Ухту. Еще одна группа детей будет отправлена на отдых в санаторий «Черноморская зорька».

Жалобы на всё