4 августа 2022

Помощь ДНР, ЛНР и г.Ровеньки от Республики Коми не скажется на экономику региона. Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал на прямой линии, отвечая на вопросы жителей республики.

"Часто спрашивают, не снизятся ли у нас объемы работ к отопительному сезону в связи с тем, что республика оказывает помощь подшефным Ровенькам. Эта помощь не означает, что мы в каких-то вопросах затягиваем пояса в Республике Коми. Мы помогаем подготовить к зиме Ровеньки, жители которой пострадали от бомбовых ударов, и в то же время мы уделяем пристальное внимание готовности объектов ЖКХ в Республике Коми. Все ранее запланированные мероприятия не сокращены. Объемы выполняемых работ, несмотря на помощь Ровенькам, не уменьшились", - подчеркнул глава.

Отвечая на вопрос, В.Уйба заметил, что в городах и районах республики силами партии "Единая Россия" организован сбор гуманитарной помощи. Не остаются в стороне жители всех муниципалитетов. Уже отправлено 115 тонн гуманитарного груза и 80 тонн пиломатериалов. Последняя партия груза была доставлена уже непосредственно в город Ровеньки, с которым в июне 2022 года республика подписала соглашение о сотрудничестве. И это не только продукты и вещи первой необходимости, но и бытовая техника, медоборудование, строительные материалы. Помогают предприятия, организации и простые жители. Каждый старается передать в Луганскую Народную Республику то, что сейчас там крайне необходимо.

Еще одно важное направление – это помощь беженцам с Донбасса и Украины. В Республике Коми проживает 528 граждан (183 мужчины, 345 женщин), в том числе 159 – несовершеннолетних. Среди беженцев есть пенсионеры, инвалиды.

Всем прибывшим оказывается необходимая поддержка, помощь с трудоустройством, получением социальных выплат, медицинских услуг. Подготовлены пункты временного проживания, в них размещены 28 человек.

В июле была принята группа детей из Луганской Народной Республики в рамках университетской смены в Сыктывкаре. В понедельник ребята из ДНР приехали в Ухту. Еще одна группа детей будет отправлена на отдых в наш санаторий "Черноморская зорька".

Также во время прямой линии глава отметил, что с 24 февраля мир кардинально изменился, и сегодня мы живем в условиях специальной военной операции.

"Если кто-то думает, что его эта ситуация не касается, то это не так. Сегодня нет человека в России, которого бы это не касалось. Мы вошли в период жестких санкций по отношению к России, что лишний раз подчеркивает судьбоносность и правильность решений президента России Владимира Путина", - пояснил глава.

В.Уйба напомнил, что Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, после наша армия пошла в помощь нашим братьям и сестрам, которые живут на Донбассе. Такие действия вызвали жесточайшие меры по отношению к России.

"Наши действия вызывают злобу у НАТО, потому что ситуация пошла не по их сценарию, и если бы мы превентивно не начали специальную военную операцию, то удары были бы уже по нашим территориям", - подчеркнул В.Уйба.

Подробнее: © ИА «Комиинформ»

Жалобы на всё