27 июля 2022

Благодаря региональной программе «Народный бюджет» глава крестьянско-фермерского хозяйства из Кельчиюра Владимир Артеев смог приобрести новый рулонный пресс-подборщик. Устройство сгребает и прессует сено в рулоны весом до 200 кг.

«До последнего ждал доставку новой техники. С машины выгрузили пресс-подборщик и сразу переправили на заливные поля. Приступил к сенозаготовкам позже всех односельчан, но управился в два раза быстрее по сравнению с прошлыми годами, - рассказал ижемец. – Обычно при хорошей погоде сенокос занимал дней 10, при этом приходилось нанимать дополнительных рабочих. В этом году справились семейным подрядом – в поля вышли вместе с сыном и тестем. За пять дней завершили страду, хотя в этом году увеличили сенокосные площади».

Сегодня в хозяйстве Артеевых содержится 14 голов крупного рогатого скота. Рассчитывая на новый пресс-подборщик, к лету поголовье дойных коров увеличили до пяти.

На приобретение новой сельскохозяйственной техники семья получила республиканскую субсидию в 437 тысяч рублей, из местного бюджета – 63 тысячи рублей. Согласно составленной в прошлом году сметы проекта предполагалось, что собственный вклад Артеевых составит 130 тысяч рублей. Но в связи с увеличением цен на технику фермерам пришлось взять кредит в 300 тысяч рублей.

«Несмотря на вынужденные коррективы семейного вклада в проект, мы очень благодарны программе «Народный бюджет». Вряд ли техника уже обратно подешевеет, а своими силами такую большую покупку мы бы не осилили. Новый пресс-подборщик прослужит не один год, да и у населения всегда есть спрос на закупку сена. В этот сезон уже не успели, в следующем году планируем подготовить рулоны и на продажу», - поделился глава хозяйства.

Идею разработать проект на конкурс «Народного бюджета» предложила хозяйка дома, супруга и мама Лариса Артеева. Семейный совет дал «добро».

Лариса Сергеевна входит в муниципальную Бюджетную комиссию по отбору народных проектов на республиканский фильтр с момента его создания. В рамках пилотной программы «Бюджет и МЫ» проходила обучение по проектной деятельности. Разработала проект по обустройству нового металлического пешеходного моста в Кельчиюре, который был успешно реализован в прошлом году. Теперь готовит заявку на очередной проект «Народного бюджета» - детскую площадку у школы.

«Бог любит троицу, верю, что и третий проект получит поддержку при отборе на республиканском уровне», - поделилась чаяниями Лариса Артеева.

Жалобы на всё