26 июля 2022

В рамках региональной программы «Народный бюджет» в деревне Ласта обустроили три новых общественных колодца по улицам Рас, Черемушки и Центральная.

Еще в прошлом году с инициативой о решении проблемы водоснабжения в Ласте выступила староста деревни Людмила Филиппова. Ее предложение поддержали на муниципальной бюджетной комиссии во время отбора, проект успешно прошел и региональный фильтр.

«К реализации проекта начали готовиться заранее. Еще в январе железобетонные кольца диаметром 0,8 метра завезли в деревню, - рассказал глава сельского поселения «Ижма» Бернат Сметанин. – Колодцы начали рыть в середине февраля. Трудоемкость работ зимой, конечно, выше, но именно с февраля по март самый низкий уровень грунтовых вод. Традиционно на селе в эти месяцы копали новые колодцы, это давало уверенность, что даже в сильные морозы вода не уйдет».

В котлованы глубиной от 5 до 7 метров смонтировали кольца, подняли срубы под крышей, установили вертела, обустроили площадки.

Как заверяют местные жители, вода пришла хорошая, чистая. Используется и для технических нужд, и как питьевая. Ластинцы довольны полученным результатом, тем не менее в деревне потребность в общественных колодцах еще остается. Поэтому на 2023 год активисты снова выдвинули проект по строительству колодцев в Ласте. На муниципальном уровне проект получил одобрение членов бюджетной комиссии.

Бюджет проекта составляет 669,1 тысяч рублей, в том числе региональная субсидия – 600 тысяч, местный бюджет – 66,7 тысяч, вклад населения – 2 400 рублей.

Жалобы на всё