15 июля 2022

В 17-ый раз в Ижме состоялась традиционная экологическая акция в защиту рек и озер «Речная лента». Ее поддержали более 50 работников 12 организаций и учреждений райцентра, собрав мусор вдоль берега Ижмы на протяжении села. Речной десант прошел вниз по течению от телевышки до улицы Паромной. Всего - около четырех километров.

Наиболее массово и активно в экологической акции приняли участие команды от Ижемского РОВД и гарнизона 26-й пожарно-спасательной части – по 12 и 14 человек личного состава соответственно. Впервые к «Речной ленте» присоединились сотрудники Ижемского отдела судебных приставов.

«Урожай» дня составил 25 мешков прибрежного мусора. В основном это стеклянная, пластиковая и жестяная тара из-под алкогольных напитков. Вывоз собранного мусора традиционно организует администрация сельского поселения.

Участники акции отметили, что снова по улице Набережной жители выносят на берег мусор растительного происхождения – ботву, траву, опилки, порубочные остатки и прочее. Это, конечно, экологически чистый мусор, но он не разлагается на берегу, его сносит дождями и ежегодно паводковыми водами в нашу Ижму-матушку, загрязняя и заиливая ее дно. Кроме того, в такую сухую и жаркую погоду в купе с битым стеклом растительные отходы представляют пожароопасные риски.

Тем не менее, в целом и общем, по мнению экологических активистов, берег нашей Ижмы с каждым годом становится чище. Возможно, если бы вдоль берега установили побольше мусорок, и убирать бы было нечего.

Речную ленту поддержали и в поселениях района. Волонтеры, школьники, активисты, ветераны прибрали берега близлежащих рек и озер в своих населенных пунктах, самые шустрые провели субботники еще в июне, многие в начале июля.

Напомним, организаторы «Речной ленты» - Ижемский краеведческий музей и Администрация района, партнеры – администрация поселения, ТС «Пера».

Сотрудники музея благодарят всех участников и партнеров акции «Речная лента – 2022», надеясь на дальнейшее сотрудничество.

Жалобы на всё