24 июня 2022

Высвобожденные средства регион направляет на новые инвестпроекты. Об этом Глава Республики Коми Владимир Уйба рассказал во время выступления с ежегодным докладом перед депутатами регионального Госсовета.

Новый механизм реструктуризации был введён федеральным Правительством в октябре 2020 года. Он позволяет регионам реструктурировать задолженность по бюджетным кредитам, направив высвобождённые средства на создание объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов. А также списать задолженность по бюджетным кредитам регионов за счёт поступления дополнительных налоговых доходов в федеральный бюджет от реализации новых инвестпроектов. Республика Коми в числе первых подала заявку на участие в этой программе.

На 1 июня 2022 года в Сводный перечень инвестпроектов, которые могут претендовать на возмещение затрат на объекты инфраструктуры, включены 9 проектов (один из проектов в сфере жилищного строительства с объёмом инвестиций 1,2 миллиарда рублей включён в перечень в мае текущего года). Общая стоимость проектов – более 58 миллиардов рублей. Планируется создание порядка 2 600 рабочих мест. Проекты реализуются в сфере обрабатывающего производства, сельского хозяйства и жилищного строительства. В мае 2022 года на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию одобрен ещё один наш проект с объёмом инвестиций 1,2 миллиарда рублей.

«Всего за 2022-2024 годы мы планируем задействовать на создание необходимой нам инфраструктуры – на дороги, водопроводные, тепловые, электрические, газораспределительные сети – порядка 7 миллиардов рублей», - сказал Владимир Уйба.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: Республика Коми

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ