24 июня 2022

Глава Коми выступил перед депутатами Госсовета республики с отчётом о работе регионального Правительства в минувшем году и рассказал о планах на среднесрочную перспективу.

Владимир Уйба отметил, что одним из важных и значимых событий для севера Коми в 2021 году стало получение статуса резидента Арктической зоны России 14 предприятиями из Воркуты, Инты и Усинска. При этом общий объём заявленных инвестиций составил около 1,6 миллиардов рублей, было создано более 500 новых рабочих.

«Сегодня Арктика – в фокусе особого внимания. Для её резидентов существует полный комплекс федеральных, региональных и местных налоговых льгот. На Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации зарегистрировано уже 67 проектов», – рассказал Глава Республики Коми.

Отметим, что по состоянию на 2022 год количество арктических резидентов в Республике Коми увеличилось до 19, из них три предприятия уже запустили свои проекты. В Инте работает завод по производству карбида кальция и ферросплавов. В Воркуте открыто кафе-кондитерская. На базе агрокомплекса «Инта Приполярная» модернизируется производство по глубокой переработке оленины.

Работа по формированию реестра потенциальных резидентов и арктических проектов региона для их дальнейшей проработки и запуска ведётся с 2020 года на Инвестиционном портале Арктической зоны Российской Федерации.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: Республика Коми

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ