24 июня 2022

В отчёте перед депутатами регионального парламента Глава Республики Коми отметил, что на господдержку в сфере сельского хозяйства в 2022 году предусмотрено почти 1,4 миллиарда рублей – на 40 процентов больше, чем годом ранее.

«В сельском хозяйстве мы сохранили все действующие направления господдержки, а также ввели новые. Мы уверены, что у отрасли есть перспективы. И сегодня важен грамотный и системный управленческий подход, чтобы организовать производство и быть готовым адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям», - сказал Владимир Уйба.

Глава республики отметил, что в прошлом году было завершено строительство 6 ферм. В 2022 году в республике планируется открыть ещё 5 ферм, 1 кормоцех и модульный современный цех по переработке молока.

Из нововведений в господдержке глава региона отметил субсидирование молочного скотоводства и хлебопекарной отрасли. С этого года аграриям возмещается часть затрат на приобретение кормов, на что в бюджете республики предусмотрено 34 миллиона рублей. Хлебопёкам компенсируется часть затрат на реализацию произведённых и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, на эти цели предусмотрено более 11 миллионов рублей. Дополнительные меры поддержки с 2022 года смогут получать и оленеводческие предприятия. В частности, на проведение землеустроительных работ на оленьих пастбищах.

Кроме того, в 2022 году увеличены расходы по основным видам господдержки. Более 100 миллионов рублей предусмотрено на оленеводство, что в 2,5 раза превышает финансирование прошлого года. На 29 миллионов рублей увеличилась господдержка на приобретение и изготовление комбикорма для крупного рогатого скота. Почти на 130 миллионов рублей увеличились субсидии на производство и реализацию товарного молока.

В 2021 году на поддержку отрасли, развитие сельских территорий, обеспечение ветеринарного благополучия и другие мероприятия было направлено более 1,5 миллиарда рублей, в том числе на поддержку сельскохозяйственной отрасли – 1 миллиарда рублей.

На 2022 год на господдержку сельскохозяйственной отрасли, с учётом дополнительно выделенных средств в начале года, предусмотрено почти 1,4 миллиарда рублей, что на 40 % больше, чем годом ранее.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: https://rkomi.ru/

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ