24 июня 2022

Об этом глава Коми сообщил, выступая перед депутатами Госсовета региона с ежегодным докладом об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и планах на 2022 год и среднесрочную перспективу.

В прошлом году Правительство Коми приступило к реализации Плана мероприятий по диверсификации экономики региона. Он утверждён Минэкономразвития России.

«Отмечу, что это достаточно «живой» документ. Он начинался с 41-ого, а сегодня в нём уже 50 инвестиционных проектов. По ним планируется привлечь в экономику региона почти 150 миллиардов рублей частных инвестиций в неугольные отрасли и создать новые рабочие места для 6 тысяч человек», – рассказал Владимир Уйба.

В числе наиболее крупных и значимых мероприятий плана диверсификации – строительство горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения на территории Усть-Цилемского района (разработчик – ГК «Руститан»).

«В числе значимых проектов отмечу создание на территории Сыктывдинского района особой экономической зоны «Север» с льготным режимом для её резидентов. Сегодня определены земельный участок и якорный инвестор – компания «Лузалес». Своё участие на сегодня подтвердили «Газпром газораспределение Сыктывкар», «РЖД» и «Россести», – отметил глава региона.

На 31 мая 2022 года общий объём вложенных внебюджетных инвестиций в рамках реализации Плана диверсификации составил 17,5 миллиарда рублей, создано 405 рабочих мест. Завершена реализация 13 проектов разных направлений – строительство ферм, расширение лесопильного производства, производство арболитовых блоков и т.д.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: Республика Коми

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ