24 июня 2022

Значительный прирост собственных доходов позволил завершить 2021 год с профицитом бюджета в размере 2,6 млрд рублей при изначально запланированном дефиците в объёме 10,4 млрд рублей. При том, что результатом исполнения республиканского бюджета в 2020 году был дефицит в размере 12,2 миллиарда рублей. Об этом рассказал глава Коми, выступая с ежегодным докладом перед депутатами Госсовета региона.

Общий объём доходов республиканского бюджета составил свыше 105 миллиардов рублей – это более чем на 15 миллиардов превышает уровень поступлений за 2020 год. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 85,5 миллиардов рублей, что почти на 23 миллиарда больше, чем в 2020 году.

«Отмечу, что прирост по доходам в прошлом году произошёл, в основном, благодаря увеличению прибыли в нефтегазовой отрасли. Это почти три четверти дополнительных доходов», - сказал Владимир Уйба.

Нефтегазовая отрасль является основным драйвером доходов и в 2022 году. В этом году по показателю инвестиции в основной капитал республика вышла на 5 место в Северо-Западном Федеральном округе и 44 по России.

За 2021 год Коми поднялась на 29 позиций в Рейтинге по уровню развития государственно-частного партнёрства. И теперь занимает 39 позицию по России.

«В 2022 году несмотря на складывающуюся в условиях внешнего санкционного давления геополитическую и макроэкономическую ситуацию, нам удаётся обеспечить сбалансированность и устойчивость бюджетной системы», - отметил глава Коми.

Ещё одним положительным результатом работы республиканского Правительства стало привлечение бюджетного кредита в размере 3,4 миллиарда рублей под 0,1% годовых. Это позволит сократить рыночный долг республики по ценным бумагам и банковским кредитам. Более 1,2 млрд рублей из этой суммы будут направлены в муниципалитеты на погашение долговых обязательств по банковским кредитам. Замещение рыночных заимствований бюджетными кредитами позволит сократить расходы на обслуживание государственного и муниципального долга.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: https://rkomi.ru/

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ