23 июня 2022

К юбилею республики удалось обновить половину домов культуры и клубов, в том числе в отдалённых районах. О модернизации отрасли Глава Республики Коми рассказал в своём докладе Госсовету региона.

«Мы ставили для себя задачу – к вековому юбилею модернизировать 100 домов культуры. План перевыполнили: отремонтировали и оснастили оборудованием 169 клубов – это половина общего числа культурно-досуговых учреждений республики», – отметил Владимир Уйба.

Кроме того, открыты новые социокультурные центры в усть-цилемской деревне Карпушёвка и в селе Вольдино Усть-Куломского района. В библиотеки пришло новое оборудование, а в школы искусств – мебель, учебная литература и новые инструменты.

В республике делается многое для того, чтобы культура стала доступнее для всех жителей, чтобы приобщить к ней детей и молодёжь. Одним из значимых событий стало открытие после ремонта Национальной библиотеки. Музеи, галереи, кинозалы, театры республики активно включились в реализацию новой федеральной программы «Пушкинская карта».

Программа позволяет молодёжи от 14 до 22 лет за счёт государственной поддержки организовать культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии и другие учреждения культуры.

С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь.

Источник: Республика Коми

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ