23 июня 2022

В поселке Щельяюр завершили ремонт проблемного участка улично-дорожной сети по улице Заводской. Это стало возможным благодаря участию поселения в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках проекта на участке дороги длиной 150 м, представляющем собой крутой заезд с поворотом, произведены планировка дорожного полотна, отсыпка песчано-гравийной смесью и щебнем, трамбовка. Прокопаны и укреплены водоотводные канавы.

«Дорога очень крутая с поворотом, и сколько бы ее раньше ни подсыпали ПГС и укрепляли шлаком, во время дождя она просто съезжала вниз - к зданию поликлиники. Кроме того, дорога была очень узкой – двум машинам не разъехаться, - рассказала жительница поселка Светлана Сметанина. – Теперь любо-дорого! Во-первых, проезжую часть расширили, больше нет проблемы, чтобы разъехаться автомобилям. Во-вторых, провели водоотводные канавы и укрепили их от обсыпания щебенкой, и в-третьих, обустроили подъезды к водоколонке и во дворы, площадку у больницы. Больше нет проблемы хоть на машине, хоть с тележкой добраться до колонки, есть где припарковать машину, когда идешь сдавать анализы».

Бюджет проекта составил немногим более полумиллиона рублей. Работы по улице Заводской выполнил ООО «Севертранс».

Глава поселения Николай Рочев отметил, что в Щельяюре уже приступили и к реализации второго проекта по формированию комфортной среды. Без малого полкилометра прохудившихся деревянных мостков по улице Советской заменит асфальтированная дорожка. В настоящее время проводится демонтаж старого тротуара, планировка для основания для нового.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации пятый год участвуют четыре населенных пункта муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма, в которых согласно условиям проекта, количество жителей составляет более 1000 человек.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ