20 июня 2022

В администрации района состоялась очередная сессия депутатов райсовета шестого созыва. В работе Совета приняли участие 15 народных избранников, глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, депутат Госсовета Николай Братенков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Голованев, представители прокуратуры, Ижемской службы общественной приемной Главы РК, руководители структурных подразделений администрации, общественники, главы поселений.

Кворум для принятия решений имеется.

Первые два вопроса касаются муниципального бюджета. Начальник финуправления Валентина Батаргина отчиталась об исполнении бюджета района за 2021 год. Так, первоначальным решением Совета МР «Ижемский» план поступлений доходов в бюджет района был установлен в сумме 1 млрд 532, 63 млн рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – 276,15 млн рублей, по безвозмездным поступлениям – 1 млрд 256,476 млн рублей. В течение 2021 года были внесены изменения в сторону увеличения доходной части на общую сумму 104, 106 млн рублей (1 млрд 636,73 млн рублей), в том числе по собственным доходам снижение на 2 млн 661,7 тыс. рублей, по безвозмездным поступлениям рост на 106 млн 768,4 тыс. рублей. По итогам 2021 года доходная часть бюджета района исполнена в сумме 1 млрд 501,2 тыс. рублей.

Вторым вопросом на повестке дня – внесение изменений в бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов за счет увеличения доходной части в сумме 165 млн 857 тыс. рублей.

Большинством голосов депутаты утвердили оба решения по бюджету.

Председатель Совета Татьяна Артеева выступила по проекту решения о создании временной комиссии Совета муниципального района «Ижемский» по организации взаимодействия между населением муниципалитета и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Инициатива создания временной комиссии была предложена на одной из предыдущих сессий Совета главой района Игорем Норкиным в связи с тем, что существующая инициативная группа, представляющая интересы ижемцев, третий год не может прийти к компромиссу с нефтяниками.

Основные цели и задачи созданной комиссии – ведение коллективных переговоров и участие в подготовке проекта соглашения о Социальном партнерстве между ООО «Лукойл Коми» и Администрацией района; организация взаимодействия нефтяной компании с органами местного самоуправления и в решении вопросов социально-экономического развития района, определение приоритетов строительства и ремонтов социально-значимых объектов, проведение мониторинга поверхностных и грунтовых вод, почвенного покрова и грунтов в районе производственных объектов и т.д.

Гендиректор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев выступил с информационным сообщением о деятельности компании, благотворительных проектах и участии в социальном развитии региона. Он отметил, что нефтедобыча на территории Ижемского района составляет всего 0,2 % от общего количества в республике.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность бурения двух новых разведочных скважин в Ижемском районе, расположенных в значительном удалении от населенных пунктов. При этом руководитель компании подчеркнул, что наиболее интенсивное участие в социальном развитии происходит именно в тех муниципалитетах, где нефтедобыча не просто производится, но и развивается.

С ответным словом выступили члены существующей инициативной группы Николай Ануфриев, Олег Терентьев, Федор Терентьев и Ольга Чупрова. Общественники отметили достижения своей инициативной группы в экологическом направлении и высказали мнение, что минимальные вложения нефтяников в район не оправдывают последствий их деятельности, сказывающихся на экологии.

Тем не менее, Совет большинством голосов поддержал создание временной комиссии. В нее вошли пять депутатов – Антонина Канева (СП «Щельяюр»), Наталья Чупрова (САП «Мохча»), Николай Ануфриев (СП «Щельяюр»), Ольга Чупрова (СП «Краснобор») и Дмитрий Канев (СП «Ижма»).

Далее в ходе заседания народные избранники единогласно внесли изменения в положение о бюджетном процессе в МО МР «Ижемский», назначили на 11 сентября 2022 года дополнительные выборы депутата в Совет района по Сизябскому двухмандатному избирательному округу.

Заслушали отчет главы района – руководителя администрации Игоря Норкина о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2021 год. Депутаты большинством голосов дали положительную оценку отчету руководителя, признав его удовлетворительным.

Всего в ходе заседания Совета было рассмотрено 18 вопросов. По всем проектам решений приняты положительные решения. В том числе утверждено положение о муниципальном специализированном жилом фонде на территории района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; утвержден порядок назначения и проведения собрания граждан; принято решение о передаче району из государственной собственности четырех металлодетекторов (получатель – Ижемская межпоселенческая клубная система) и др.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ