17 июня 2022

В первые выходные июля Ижма отмечает 455-летие села в рамках межрегионального праздника "Луд".

1 ИЮЛЯ

С 10:00 часов - МАЛЫЙ ЛУД на площади Центрального дома культуры

Впервые накануне основного праздника отдельным блоком для широкого зрителя состоится детский праздник "Луд вылын гажӧдчӧм" ("Гуляние на лугу"). Так называемый Малый Луд - это адаптированная программа для детей со структурой и элементами праздника "Луд".

Воспитанники ижемских детских садов и ученики 1-ого и 2-го классов продемонстрирует свои умения в исполнении традиционных танцевальных элементов ижемских гуляний – "ворота", хороводы, знаменитую проходку. На тематических "кулигах" (лужочках) ребята попробуют свои силы в состязаниях по некоторым дисциплинам северного многоборья, раскроют свои творческие таланты в декламации коми стихов, исполнении частушек и песен на коми языке, сыграют в старинные детские игры ижемцев.

С 12:00 часов в Доме культуры состоится ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА рассказов для детей дошкольного возраста "Тундраын вὅвлὅмторъяс". В книге собраны истории из жизни детей в тундре. Сборник подготовлен коллективом и воспитанниками Детского сада № 2 с. Ижма. 150 экземпляров издано на счет гранта Президентского фонда культурных инициатив -2021.

2 ИЮЛЯ

Дневная программа стартует в 11 часов. По улице Советской развернутся РАЗНОЖАНРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ с играми, конкурсами, угощениями, мастер-классами, концертными и развлекательными программами, торговые ряды.

С 12:00 на площади Центрального дома культуры - ФЕСТИВАЛЬ ГАРМОНИСТОВ

С 14:00 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ПРАЗДНИКА, поздравления официальных лиц, КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА "Мусянь, васянь ставлы чолöм".

В 17:00 на левом берегу реки Ижма стартуют КОННОСПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ.

Ровно в 20.00 по улице Советской ШЕСТВИЕ "ВОРОТА" - самое яркое и зрелищное действо праздника.

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА ЗА РЕКОЙ: с 22:00 часов скошенное поле украсят луговые игры, ХОРОВОДЫ "ЛУДЫН ВЕТЛАМ". Каждое поселение района обустроит свое подворье, где будет максимально стараться удивить гостей, рассказать о себе, вовлечь в игры и гуляния, предложить местные деликатесы, выпечку.

Состоятся конкурс "ХОРОВОД НЕВЕСТ" и соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность.

В ночь на 3 июля в 01:00 кавер-группа "Old school Komi" из Сыктывкара снова обеспечит зажигательную музыку и заряд на позитив на ночной дискотеке.

3 ИЮНЯ с 11:00 часов - творческая встреча "Гожся литературной аддзысьлӧмъяс", посвященная народному просветителю Петру Исидоровичу Филиппову" в Межпоселенческой библиотеке (с. Ижма, ул. Ластинская, д.20).

Более подробная информация в группе "Луд" ВКонтакте.

Использованы фотографии из открытых источников в Интернете.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ