13 мая 2022

В администрации района состоялось расширенное заседание Комиссии по ГО и ЧС с участием руководителей отделов и управлений, представителей организаций и учреждений райцентра, глав поселений и других заинтересованных лиц.

Основной вопрос на повестке дня - обеспечение мер безопасности на водных объектах в период купального сезона в муниципалитете.

Руководитель Ижемского участка Центра ГИМС Василий Канев проинформировал о том, что по оперативной информации в 2021 году на водных объектах на территории района погибло 10 человек. Основные причины трагедий – нахождение на водном объекте в состоянии алкогольного опьянения, купание в опасных местах, использование самодельных плавательных средств.

Напомним, в Ижемском районе определено 10 мест отдыха у воды, при этом нет ни одного разрешенного места для купания.

Для обеспечения безопасного прохождения купального сезона Комиссией по ГО и ЧС принято решение о создании в каждом поселении мобильных групп с привлечением общественников, депутатов, родителей, работников учреждений образования и культуры для проведения профилактических мероприятий в местах отдыха людей у воды.

Главам поселений также необходимо проконтролировать наличие информационных щитов и запрещающих знаков в местах опасных для купания, распространить среди населения памятки «О соблюдении мер предосторожности на воде».

Сотрудникам участка ГИМС и ОМВД России по Ижемскому району рекомендовано организовать патрулирование в традиционно сложившихся местах купания, провести беседы с населением с вручением памяток и буклетов о мерах безопасного поведения на водных объектах.

Председатель комиссии по ГО и ЧС, глава района Игорь Норкин поднял вопрос об обеспечении и пожарной безопасности на территории поселений. Конкретно речь шла о пожарных рисках в связи с большим количеством нежилых (пустующих) домов и строений. В большинстве случаев к ним имеется бесконтрольный доступ посторонних граждан, на участках пустующих строений не производится уборка сгораемого мусора и сухой травы, что влечет высокую пожароопасность.

В связи с этим, главам поселений поручено провести работу по понуждению собственников нежилых (пустующих) домов законсервировать данные строения и убрать сгораемый мусор и сухую траву на прилегающих участках.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ