13 мая 2022

На этот раз, у трех лошадей, содержащихся в личных подворьях жителей поселка Щельяюр, установлен диагноз на инфекционную анемию лошадей.

Минсельхозом Республики Коми 12.05.2022 издан приказ № 311 о введении ограничительных мероприятий и утвержден план оздоровительных мероприятий..

В связи с этим, ГБУ РК "Управление ветеринарии Республики Коми" вновь обращается к владельцам лошадей Ижемского района с просьбой принять меры по недопущению заноса и распространения заболевания..

Для этого предлагаем ознакомиться со следующей информацией.

Инфекционная анемия лошадей - вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения и проявляющаяся рецидивирующей или постоянной лихорадкой, анемией, явлениями геморрагического диатеза во время температурных приступов и нарушением функций сердечно-сосудистой системы.

Возбудитель ИНАН: РНК-содержащий вирус, относящийся к роду Lentivirinae, семейству Retroviridae.

Источником возбудителя болезни: возбудитель болезни в основном передается кровососущими насекомыми (чаще слепнями), во внешней среде: моче, навозе сохраняется 75 суток, в кормах до 270 суток.

Диагностика ИНАН: диагноз устанавливают на основании клинических и патологоанатомических признаков, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

Симптомы ИНАН: болезнь характеризуется острым, подострым и хроническим течением. Частые клинические признаки болезни: повышенная температура тела, отеки, истощение, быстрая потеря работоспособности.

При остром и подостром течении отмечаются рецидивирующая лихорадка, поражение сердечно-сосудистой системы с явлениями геморрагического диатеза, анемия, изменения в кроветворных органах.

Хроническое течение болезни характеризуется эритропенией, лимфоцитозом, ускоренной РОЭ, изменениями в печени, сердце и других органах, периодическими подъемами температуры тела.

Большей частью болезнь протекает хронически. Острая и подострая формы регистрируются редко. Животные, переболевшие любой формой инан, остаются пожизненными вирусоносителями. Животных, клинически больных инан, убивают и направляют на техническую утилизацию.

Профилактика ИНАН: лошадей необходимо приобретать из пунктов, благополучных по ИНАН. С целью предупреждения распространения болезни исследования животных проводят:

- ежегодно однократно в плановом порядке;

- при их выводе (вывозе) за пределы хозяйств, для племенных и пользовательных целей (не более чем за 30 дней до отправки);

- при поступлении в хозяйство (в период карантинирования).

При подозрении на заболевание животных инан принимают меры к их изоляции и уточнению диагноза.

ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» в целях профилактики распространения инан в Республике Коми рекомендует:

Не производить перевозку животных для любых целей без ветеринарных сопроводительных документов.

Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон и прочие перемещения и перегруппировки лошадей, а так же реализацию продукции от них проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы.

При наличии или приобретении животных необходимо производить регистрацию этих животных в ветеринарных учреждениях.

Соблюдать меры профилактики при уходе за животными.

Следить за санитарно-гигиеническим состоянием хозяйства или предприятия.

В случае выявления клинических признаков или подозрении на ИНАН убедительно просим в течение 24 часов, любым доступным способом сообщить:

- Министерство сельского хозяйства и продовольственного рынка Республики Коми:

г. Сыктывкар, ул. Бабушкина д. 23 тел. 255-440 (доб. 1400)

- ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми »: г. Сыктывкар, ул. Колхозная, д. 45; тел. (8212)28-64-28 (доб. 1)

Ветеринарный отдел: МР Ижемский, с. Ижма, ул. Чупрова, д. 150, тел. 8 (82140) 9-44-71

Источник: Управление ветеринарии Республики Коми

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ