9 мая 2022

Сегодня в Ижемском районе проживает один участник Великой Отечественной войны – Григорий Кириллович Валейский. И конечно, в День Победы все внимание, благодарность, поздравления в первую очередь именно ему.

Ветеран принимает поздравления, подарки и гостей весь день. В какой-то момент поздравляющие даже создали очередь. Григорий Кириллович многочисленным визитерам рад, с большинством он давно знаком. Тех, кого не знает, просит представиться. В свои 96 лет ветеран бодр и подвижен, в ясном уме и добром здравии, окружен заботой дружной семьи.

Лично поздравить с великим праздником, высказать слова благодарности, пожелания здоровья Григорию Кирилловичу сегодня пришли глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, депутат Госсовета республики Николай Братенков, сотрудники ОМВД России по Ижемскому району, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета, Ижемского пожарно-спасательного гарнизона, представители советов ветеранов.

«От имени всех жителей Ижемского района поздравляю Вас с великим всенародным праздником - Днем Победы! Сегодня на Вас огромная ответственность – Вы принимаете поздравления за всех ижемцев-фронтовиков, самоотверженно приближавших Победу. В Вашем лице мы благодарим всех ветеранов за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны. Желаем Вам здоровья, долголетия, мира и добра», - обратился к Григорию Валейскому глава района.

Музыкальную открытку Григорию Валейскому подготовил фольклорный коллектив ветеранов «Сьӧлӧм сьылӧм». И этот подарок пришелся ему по душе, Григорий Кириллович с удовольствием подпевал военным песням.

Григорий Кириллович рассказал, как узнал о Победе:

«Первый день Победы я встретил в Молотовске. Было ранее утро, я стоял на дежурстве, а тут прибегает командир роты, говорит, мол, поднимай всех на общее построение. И потом рассказал нам об этой радостной вести. Конечно, все радовались сильно, но мы как-то особо не отмечали, служба еще продолжалась», - поделился ветеран воспоминаниями.

В январе 1943 года 17-летним мальчишкой Григория Валейского призвали на фронт. Служил в Молотовске Мурманской области (ныне Северодвинск), принимал военные грузы от англичан.

Заполярье – это тундра, где нет дорог, лишь снежные равнины. Специальный оленный батальон, в котором служил ижемец, занимался доставкой на передовую боеприпасов, почты, медикаментов, а с передовой в ближний тыл вывозили раненных, обмороженных, которых было много.

С войны вернулся старшим сержантом, награжден боевой медалью «За оборону Советского Заполярья». Демобилизовался только в 50-ом году. Поступил на службу в Ижемский РОВД, где прослужил до 1973 года. Многие годы был одним из лучших снайперов отдела. По достижении пенсионного возраста около десяти лет работал бойцом пожарной охраны.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ