9 мая 2022

Ижемский район присоединился к празднованию главного праздника страны – Дня Победы. Все села и деревни украшены знаменами, на улицах звучат песни военных лет, проходят торжественные митинги, патриотические акции, концерты, возложения к памятникам фронтовикам, шествия Бессмертного полка.

В Ижме у памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, с утра несли Вахту памяти со Знаменем Победы одиннадцатиклассники Ижемской школы. В 10 часов пост сменили сотрудники ОМВД России по Ижемскому району.

77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в райцентре открыли патриотической акцией «Бессмертный полк», которая стартовала на площади Ижемского центрального дома культуры. Несмотря на капризы северной весны - снег с дождем и ветер, сотни ижемцев, и стар и млад, пришли поддержать акцию с фотографиями своих родственников-фронтовиков.

Возглавляли шествие волонтеры Ижемской школы с транспарантом Бессмертного полка, за ними руководители организаций и учреждений района, работники полиции, пожарного гарнизона, прокуратуры, следственного комитета, учреждений культуры и образования, школьники, волонтеры и граждане муниципалитета.

По ходу движения колонны ижемцы возложили цветы и венки к памятнику земляку - Герою Советского Союза Андрею Гурьевичу Хатанзейскому.

Финишировало шествие у памятника участникам Великой Отечественной войны. Здесь прошло торжественное мероприятие в честь Дня Победы. Самые теплые и искренние поздравления, слова благодарности ветеранам, труженикам тыла и детям войны за ратный и трудовой подвиг прозвучали от главы поселения «Ижма» Берната Сметанина, главы района Игоря Норкина, военного комиссара по Ижемскому району Юрия Мусинова, председателя совета ветеранов села Ижма Валентины Рочевой.

«Сегодня самый светлый и радостный праздник в истории нашей страны - День Победы! Подвиг советского народа, освободившего всю Европу, весь мир от коричневой чумы – бессмертен. Плечом к плечу в Бессмертном полку мы снова заявляем всему миру: никто не забыт, и ничто не забыто!» - подчеркнул глава района.

Каждое выступление ижемцы встречали троекратным дружным «Ура!».

Память советского солдата-победителя, всех павших в годы Великой Отечественной войны участники митинга почтили минутой молчания. Звучит государственный гимн России, и над Ижмой звучат залпы ружейного салюта.

Далее представители учреждений и организаций, жители села возложили цветы и венки к памятнику. Завершился торжественный митинг коллективным исполнением песни «День Победы».

Сегодня в райцентре с 18.00 часов на площади ЦДК развернутся народные гуляния, а в 22.00 всех приглашают на праздничный салют с берега Ижмы.

Жалобы на всё
Сигнал Коми100 лет КомиCOVID-19Программа развития Ижемского районаГорячее линии для предпринимателейГТОПоказатели ГТОСоциальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ