1 марта 2023

В Мохченской школе имени Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского состоялся Республиканский фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению языка, культуры и традиций коми народа.

В мероприятии приняли участие около сотни учителей и воспитателей, педагогов из городов Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Печора, Усинск, Воркута, Корткеросского, Сыктывдинского и, конечно, Ижемского районов.

Торжественную часть открыли фольклорные коллективы школы театрализованным представлением на коми языке. В величальной песне нашли особые теплые слова для гостей -представителей каждого города, муниципалитета, населенного пункта района. Умиление и восторг вызвало выступление первоклашек в национальных костюмах с шумовыми инструментами.

Приветствовали присутствующих председатель Общественной палаты Республики Коми, директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, заместитель руководителя администрации Анжелика Батманова, директор школы Лариса Канева, глава поселения Мария Сметанина, начальник Управления образования Владимир Артеев, представители общественных движений района.

«На Ижемский район, как самый комиговорящий в республике, возлагаются большие надежды в сохранении коми языка и культуры. Здесь люди всегда отличались особо бережным отношением к родному языку и своим традициям. Важно, что инициатива, новые идеи, новые проекты по этновоспитанию, развитию национальных видов спорта, сохранению культурных объектов и обычаев исходят от самих ижемцев.

Сегодня желаю нашим педагогам плодотворной работы, обменяться наработками, методиками и применить новые знания в обучении детей. Кому как не вам передавать знания и вековой опыт предков молодому поколению, прививать любовь к малой Родине через исследовательскую и творческую деятельность», - обратился к участникам фестиваля Григорий Хатанзейский.

Григорий Хатанзейский также передал подарок для Мохченской школы от Министерства национальной политики - новинки коми литературы, издания по краеведению и фольклору. За вклад в сохранение культурного наследия коми народа, в этнокультурное воспитание подрастающего поколения торжественно вручил Почетную грамоту министерства учителю Мохченской школы Любовь Семяшкиной.

Отметим, учитель географии и биологии Любовь Семяшкина была инициатором и организатором первого межрайонного этнокультурного фестиваля мастер-классов на базе Мохченской школы в 2016 году. Благодаря поддержке министра национальной политики Галины Габушевой в 2019 году фестиваль приобрел статус республиканского.

«Любовь к малой Родине, Отчизне начинается с понимания ценности наследия предков – родного языка, культуры. И ваша миссия – донести это знание до наших детей. Особенно важно оставаться патриотами в нынешнее трудное для нашей страны время. В Год педагога и наставника я желаю нашим учителям и воспитателям новых сил, творческого вдохновения, позитива, успеха в вашем благородном деле», - напутствовала участников фестиваля Анжелика Батманова.

Организаторы подготовили для участников однодневную программу по дошкольному, общему и дополнительному образованию. На каждом из уровней прошли мастер-классы по сохранению коми языка, культуры и традиций в учебном процессе. Преподаватели поделились опытом, как в математике применять национально-региональный компонент, как народные игры помогают в развитии ребенка и освоении учебных предметов, как театрализация поддерживает интерес к занятиям, как использовать современные технологии для популяризации коми языка. Мастера поделились секретами изготовления коми игрушек, оберегов и сувениров, конструктора из бересты и многого другого. Всего на площадках представили 60 мастер-классов.

Организаторы фестиваля – Мохченская школа им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского, Управление образования АМР «Ижемский», Министерство национальной политики Республики Коми.

Жалобы на всё
Опрос