23 января 2023

Состояние зимника «Пильегоры – Чаркабож» обсудили на совещании при главе района – руководителе администрации Игоре Норкине. В обсуждении приняли участие его заместитель Андрей Кретов, представитель Ижемского участка Центра ГИМС Василий Канев, директор Ижемского филиала АО «Коми тепловая компания» Алексей Филиппов.

Как отметил Игорь Норкин, зимник на припечорье находится в неудовлетворительном состоянии. Глава района подчеркнул, что с 17 января в связи с погодными условиями проезд большегрузного транспорта по зимникам в Ижемском районе был ограничен, кроме того, до настоящего времени грузоподъемность на ледовой переправе через реку Большая Вольма остается 3 тонны. Однако, несмотря на ограничения, нарушая требования безопасности, большегрузы завозили по зимнику уголь для котельной КТК в селе Няшабож. Итог – ненормативное состояние проезжей части зимника.

Алексей Филиппов отметил, что подрядчик, с которым компанией заключен контракт на поставку угля в припечорские села, работает по своему графику, и КТК не вмешиваются в ход его работ.

Тем не менее, по мнению главы района, ответственность за состояние дороги, в том числе финансовая, должна быть возложена на организацию, нарушившую правила эксплуатации зимней автодороги. Администрацией района будет направлено претензионное письмо в адрес АО «Коми тепловая компания».

В настоящее время на зимнике «Пильегоры- Чаркабож» подрядчиком ведутся восстановительные работы.

По итогам совещания принято решение о временном закрытии зимних автомобильных дорог местного значения «Пильегоры – Чаркабож» и «Ласта – Том» до наступления устойчивых морозов. Закрытие обусловлено снижением несущей способности зимних автодорог, ее несоответствием предъявляемым требованиям безопасности. Просим жителей района учитывать данную информацию при планировании поездок.

Уважаемые жители и гости Ижемского района! Просим вас воздержаться от несанкционированного выезда на закрытую зимнюю дорогу. Будьте благоразумны, берегите себя и близких!

О возобновлении эксплуатации зимников в Ижемском районе будет сообщено дополнительно. Следите за новостями на нашем сайте.

Жалобы на всё
Опрос