23 января 2023

На еженедельной планерке в администрации глава района Игорь Норкин сразу отметил, что очередная трудовая неделя будет насыщенной и сложной.

Так, 27 января в Ижме состоится районная конференция коми народа Межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Основная тема для обсуждения - экологические проблемы и пути их решения. Ожидается приезд представителей региональных министерств, общественных организаций.

Далее обсудили обслуживание дорог и улично-дорожной сети в муниципалитете. С начала года от населения поступают нарекания по обслуживанию улично-дорожной сети в селе Ижма, жалобы на состояние зимников.

Отделу Территориального развития и коммунального хозяйства поручено направить в сельское поселение «Ижма» письмо о необходимости приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети на подведомственной территории в кратчайшие сроки.

По вопросу состояния зимников сегодня созвано совещание совместно с представителями Ижемского участка Центра ГИМС, Ижемского филиала АО «КТК». Зимняя автомобильная дорога «Пильегоры – Чаркабож» разбита большегрузами, завозившими уголь для котельных КТК в припечорские села при температурах близких к нулевым и ограничениях движения по зимнику и ледовым переправам. Отметим, на сегодня разрешенная грузоподъемность на ледовой переправе через Вольму остается три тонны. По мнению администрации района, ответственность за состояние дороги, в том числе финансовая, должна лечь на плечи организации, нарушившей правила эксплуатации зимника и ледовых переправ.

В ходе планерки Игорь Норкин подчеркнул, что руководители учреждений и организаций, как материально ответственные лица, при заключении любых договоров должны максимально ответственно отнестись к проверке прописанных условий и обязательств, не допускать возможных убытков и неоправданных расходов бюджета.

Начальник отдела строительства Владимир Семяшкин проинформировал о том, что собрано более двух тысяч подписей ижемцев в поддержку проекта по строительству капитального объекта «Очистные сооружения и сливная станция в с. Ижма» для участия в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Также проводится работа по актуализации заявки по объекту строительства улично-дорожной сети нового квартала в 86 га в райцентре для участия в отборе в рамках этой же государственной программы на 2024 год и плановый период 2025-26 гг.

Глава района напомнил, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Поставил ответственным лицам задачу подготовить план районных мероприятий в рамках объявленного года.

Также ответственным лицам поручено провести подготовительные работы к дополнительным выборам депутата Совета муниципального района по Мохчинскому двухмандатному избирательному округу № 2.

Игорь Норкин проинформировал, что с начала года через муниципальный штаб в поддержку участников СВО ижемцами собрано 120 тысяч рублей на гуманитарную помощь (вещи первой необходимости) и 103 тысячи рублей на приобретение радиостанций. Сбор средств продолжается.

В завершение планерки глава района сообщил, что очередная сессия Совета района предварительно назначена на 14 февраля. Отделам и управлениям необходимо подготовить к заседанию реестр вопросов на рассмотрение.

Жалобы на всё
Опрос