26 декабря 2022

Очередная трудовая неделя в администрации началась с планерки главы. Игорь Норкин напомнил, что на период длительных новогодних праздников во всех подведомственных учреждениях должны быть составлены графики дежурства. Руководители организаций и учреждений должны быть круглосуточно на связи, о планируемых выездах необходимо предупреждать заранее с назначением ответственного лица по своим полномочиям.

Глава района поздравил начальника отдела физической культуры и спорта Валерия Рочева с республиканской наградой – присвоением звания «Заслуженный работник Республики Коми».

Далее Игорь Норкин предложил руководителям отделов, Управлений и подведомственных организаций кратко рассказать о результатах своей работы в 2022 году и предварительных планах на 2023 -й.

Так, в текущем году завершены комплексные кадастровые работы в д. Константиновка. В 2023-24 гг. эти работы с подготовкой проектов межевания территории продолжатся по семи кадастровым кварталам в райцентре. Удалось добиться передачи здания РКЦ и земельного участка площадью 8 га (часть территории коррекционной школы) из федеральной собственности в муниципальную.

Льготным категориям граждан бесплатно предоставлено 20 земельных участков. 27 семей получили субсидии на завершение строительства жилого дома на общую сумму почти 38 млн рублей.

Для Жилищного управления приобретено три единицы новой техники: аэролодка «СЕВЕР» (7,2 млн рублей), пассажирский автобус ПАЗ на 30 мест (4,3 млн рублей), погрузчик АМКОДОР - 352СИ (9,9 млн рублей). В ноябре на базе муниципального учреждения открылась первая в районе станция технического осмотра.

В ближайшее время ожидается поставка трех вагон-домов для ожидания рейсов на вертолетную площадку в райцентре (5,8 млн. рублей). В транспортную схему полетов по просьбам населения включены дополнительные посадки: в припечорье - в д. Чаркабож, по Томскому кусту – в с. Том. Все вертолетные площадки в районе обеспечены светосигнальным оборудованием или комплектами фонарей для экстренных медицинских авиарейсов.

Сформирован новый участок зимней автомобильной дороги «Мошъюга-Щель», протяженностью 3,521 км.

Стали доступны для жителей села Няшабож сотовая связь и мобильный интернет операторов МТС и ТЕЛЕ2. В Том и Койю провели кабельный интернет ПАО «Ростелеком». В настоящее время в Койю также осуществляется тестирование оборудования для подключения к сотовой связи оператора ТЕЛЕ2.

Впервые в 2022 году начали поставку по льготным ценам для населения брикетов и пеллетов. Увеличены объемы реализуемых по льготным ценам дров.

В рамках поддержки агропромышленного комплекса общий объем финансирования в 2022 году составил 1,2 млн. рублей. В с. Брыкаланск отремонтировано здание пекарни ПО «Конкурент», приобретено оборудование для хлебопечения.

Оказана финансовая помощь 8 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 1,9 млн. рублей.

По строящимся объектам: начато строительство новой школы на 600 мест в Ижме. По выполненным объемам работ подрядчик опережает сроки контракта. Продолжается строительство школы-детского сада в д. Усть-Ижма. Ожидаемый срок ввода объекта в эксплуатацию до 1 июля 2023 года.

Получено положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства улично-дорожной сети нового квартала в с. Ижма, предварительная стоимость составляет более 600 млн. рублей. Подготовлен паспорт проекта для участия в программе комплексного развития сельских территорий на 2024-2026 гг.

Получено федеральное финансирование проекта по строительству детского сада в д. Бакур в рамках программы «Современный облик сельских территорий». Строительство начнется в 2023 году.

Администрацией района заключены контракты на разработку проектов по строительству школы в селе Мохча на 360 мест и интернатом для учащихся на 20 мест; Дома культуры в п. Щельяюр.

На средства ООО «Лукойл-Коми» в размере 7 млн. рублей начаты проектно-изыскательские работы для строительства детского сада в с. Краснобор. В настоящее время выполняются изыскания по объекту. Подготовлено задание на проектирование, направлены запросы коммерческих предложений. Готовятся документы на электронный аукцион.

В 2022 году администрацией приобретено 11 квартир для детей-сирот (1 квартира в г. Сыктывкар, 2 квартиры в г. Ухта, 8 квартир в специально и отдельно построенном доме в с. Ижма).

В течение года проведены капитальные ремонты в семи учреждениях культуры, в 10 установлены системы экстренного оповещения. Выиграно 10 проектов культурной направленности на общую сумму 3 млн рублей. Подготовлены проекты на капитальный ремонт зданий Кипиевского дома культуры и Ижемской детской школы искусств. Кипиевский СДК вошел в национальный проект «Культура» на 2024 год. Объем финансирования 20,1 млн. рублей. Проектно-сметная документация по школе искусств направлена в Министерство культуры, туризма и архивного дела республики.

В образовательных учреждениях на общую сумму более 20 млн рублей проведены текущие ремонты, в том числе приобретено оборудование для пищеблоков в 26 организаций. Заменены системы автоматизированной пожарной сигнализации в 14 образовательных организациях на сумму 5,3 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Образование» на 25 млн рублей выполнен капитальный ремонт и произведено полное оснащение новой мебелью и оборудованием здания начальной школы в Кипиево. Также в рамках нацпроекта завершен ремонт спортзала в Брыкаланской школе.

В трех школах - Мохченской, Сизябской и Красноборской - открыты центры естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». В детском саду и школе села Мохча, в Брыкаланской школе проведены ремонты в рамках «Народного бюджета».

В завершение планерки Игорь Норкин поблагодарил своих коллег за выполненную работу и пожелал им не только закрепить достигнутое, но и продолжить заданный курс в следующем году.

Более подробная информация в презентации по ссылке

Жалобы на всё
Опрос