14 октября 2021

Осень. Дневная температура 4-7 градусов. Ночью около (или ниже) ноля. Это в населенном пункте. На реке прохладней.

Советы лодочникам: рыбакам и охотникам. Точнее - пара слов о том, как не надо делать поздней осенью, если вы рыбачите с лодки.

1. Одежда в это время - тёплая, объемная. Если окажетесь за бортом и она напьётся воды - вам будет трудно плыть. И почти невозможно забраться обратно в лодку. Не забывайте: спасжилет всегда должен быть надет поверх одежды и плотно подогнан. Приготовьте заранее трап (или что то, что может послужить трапом).

2. Никаких сапог! В лодке - наденьте невысокую обувь. Если нужны сапоги - переобувайтесь в них, когда причалите к берегу.

3. Телефон влагостойкий или упакован от влаги - и всегда в кармане, а не просто в лодке.

4. Имейте в лодке (хотя бы на одни сутки) запас еды, сменную сухую одежду, спички или зажигалку, нож, тент или палатку, аптечку, фонарик.

Отложите выход на воду, если:

1. Сильный ветер.

2. Есть неисправности по мотору или лодке.

3. Лодка слишком перегружена (лучше сделать два рейса).

4. Не уверены, что успеете дойти до места в светлое время суток.

5. Если не все пассажиры имеют спасательные жилеты.

Обязательно сообщите своим близким и родственникам - куда и с кем вы отправились. Желательно сообщить своим домашним и номер телефона того, с кем отправились на воду.

Информация предоставлена Ижемским участоком центр ГИМС МЧС России по Республике Коми

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ