13 октября 2021

Сегодня на первом заседании Совета муниципального образования сельского поселения «Краснобор» присутствовали все 10 новоизбранных депутатов, глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, начальник юротдела Александра Канева, депутаты райсовета Ольга Чупрова и Семен Семяшкин.

С приветственным словом к новому составу Совета обратились глава района Игорь Норкин и старейший из депутатов Астра Рочева. Поздравив с оказанным земляками доверием и началом работы, пожелали успехов, терпения и взаимопонимания в команде.

После торжественного вручения депутатам временных удостоверений и соблюдения регламентурных процедур перешли к вопросу избрания главы. Голосование решено проводить открытым.

На пост главы выдвинуто три кандидатуры – Николай Николаевич Филиппов, Светлана Николаевна Терентьева и Астра Владимировна Рочева. Кандидаты выступили перед коллегами, вкратце рассказав о себе и своем видении развития и благоустройства поселения в ближайшую пятилетку.

По итогам первого тура голосования Николай Филиппов набрал 4 голоса, Светлана Терентьева – 5 голосов, Астра Рочева – 1 голос. Далее в голосовании участвуют кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Напомним, для принятия решения о назначении главы кандидату необходимо набрать большинство голосов от установленного числа депутатов, в данном случае - не менее шести голосов.

Однако, во втором туре голосования четверо депутатов отдали голоса за Николая Филиппова, пятеро – за Светлану Терентьеву, один – воздержался. Таким образом, никто не набрал большинства голосов.

В третьем туре голоса распределись поровну, глава снова не определился. Решив не откладывая выбрать главу именно сегодня, в течение часа депутаты за закрытыми дверями проводили бурные дебаты, аргументируя выбор своего кандидата.

Так или иначе, после обсуждения в четвертом туре голосования за Светлану Терентьеву свои голоса отдали семь депутатов, кандидатуру Николая Филиппова поддержали трое. К исполнению своих обязанностей и полномочий новоизбранный глава приступит со 2 ноября 2021 года.

«Сегодня вы показали командную работу, и это самое лучшее начало. Имея каждый свое мнение, вы сумели прийти к компромиссу. Пусть после жаркого спора, в котором, как известно, рождается истина, но вы пришли к принятию общего решения, - обратился к депутатам Игорь Норкин. – Главное - помнить всегда, что вы в одной лодке, у вас общие задачи, и я желаю вам успехов в их решении. И конечно, мы все поздравляем Светлану Николаевну с избранием на пост главы».

Заместителем председателя Совета единогласно избран Николай Николаевич Филиппов. Определены составы Комиссий по социальным вопросам, благоустройству и бюджету поселения.

*** Светлана Николаевна Терентьева, уроженка д. Диюр, выпускница Диюрской СОШ. Окончила Академию госслужбы в Сыктывкаре, имеет высшее юридическое образование. Сегодня продолжает заочное обучение в Московской государственной юридической академии в г. Киров (магистратура). До последнего времени трудилась главным специалистом в отделе правовой и кадровой рабрты администрации района.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ