13 октября 2021

В рамках операции «Отопительный сезон» сотрудниками ОНД и ПР Ижемского района совместно с работниками пожарно-спасательной части №26 проведен профилактический рейд по райцентру. Сотрудники пожарной охраны напомнили местным жителям правила соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрического, газового и печного оборудования в условиях пониженных температур.

Отопление дома может создать пожароопасную ситуацию. Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправность печного и электронагревательного оборудования, их близкое размещение к легковоспламеняющимся предметам и так же недостатки в конструкции и нарушения при монтаже. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.

Важно помнить:

1. Запрещается эксплуатация поврежденных электронагревательных приборов. Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию.

2. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

3. Всегда имейте под рукой средства тушения пожара (огнетушитель и т.п);

4. Запрещается применять для розжига печи и мангала бензин, керосин и другие ЛВЖ;

5. Отчищайте дымоход от сажи перед началом отопительного периода;

6. Прекращайте топку печи не мене чем за 2 часа до сна;

7. Не позволяйте детям самостоятельно растапливать печь и пользоваться электронагревательными приборами;

8. Запрещается сушить одежду и другие вещи у печи и электронагревательных приборов;

9. Запрещается оставлять без присмотра топящуюся печь и электронагревательные приборы;

10. Печи и электронагревательные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1 м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 101,112 !!!

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ