13 октября 2021

В припечорских селах Кипиево, Брыкаланск, Няшабож 12 октября состоялись первые заседания Советов поселений в новом составе. В столь важных для местного самоуправления мероприятиях приняли участие глава муниципального района – руководитель администрации Игорь Норкин, его заместитель Виталия Трубина, и начальник юротдела Александра Канева и начальник отдела по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом Иван Смирнов.

Основные задачи на повестке дня установочных сессий Советов – выборы главы поселения из числа избранных населением депутатов, заместителей председателей Советов, членов Комиссий по социальным вопросам, по благоустройству и бюджету поселения. Во всех поселениях голосование за кандидатов в главы решением депутатов прошло открытым. В ходе заседаний новоизбранным депутатам торжественно вручили временные удостоверения.

В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ «БРЫКАЛАНСК» И «НЯШАБОЖ» ДЕПУТАТЫ ВЫБРАЛИ ГЛАВАМИ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ КАНЕВУ И НИНУ ИВАНОВНУ ТЕРЕНТЬЕВУ. Обе ижемки возглавляли поселения последние пять лет и после принесения присяги снова вернулись к своим должностям и обязанностям со дня избрания.

В Брыкаланске в числе кандидатов на пост главы были выдвинуты также Константин Александрович Выуйческий и Егор Александрович Кожевин. Заместителем председателя Совета избран Егор Кожевин.

В Няшабоже на пост главы рассматривалась единственная кандидатура Нины Ивановны Терентьевой, которую депутаты поддержали единогласно. Заместителем председателя Совета избрали Ирину Федоровну Григорян.

«Выбор ваших односельчан говорит о том, что вы оправдали их доверие за предыдущие пять лет, - обратился к главам руководитель администрации Игорь Норкин в своей приветственной речи. – Желаю вам и вновь избранному Совету плодотворной работы, терпения, сил и новых инициатив на благо поселений. И все же отмечу, что только вместе – во взаимодействии депутатов, населения и администраций поселений и района мы сможем добиться действительных результатов в улучшении жизни местного населения».

В сельском поселении «Кипиево» старейший из депутатов Анна Рочева предложила на пост главы кандидатуру Натальи Рочевой. По ее словам, Наталья Николаевна уже на вторых выборах в местный Совет набирает наибольшее количество голосов избирателей, что говорит о заслуженном авторитете среди местных жителей. Активная общественница всегда принимает самое непосредственное участие в жизни поселения и как депутат, и как заведующий домом культуры села.

Вторая кандидатура на пост главы – молодой депутат с активной жизненной позицией Иван Васильевич Ануфриев.

Большинством голосов ГЛАВОЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «КИПИЕВО» ИЗБРАНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА РОЧЕВА. К выполнению обязанностей она приступит с 19 октября 2021 года. Заместителем председателя Совета избрана Анастасия Яковлевна Канева.

Начальник юротдела администрации района Александра Канева напомнила депутатам о необходимости предоставления сведений о доходах в положенные сроки и заверила депутатов в дальнейшей поддержке по юридическим вопросам.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ