30 сентября 2021

В деревне Мошъюга за счет участия в региональном проекте «Народный бюджет» облагородили парк вековых лиственниц. Сам парк сельчане называют Ниедз (пер. с коми – место, где растут лиственницы, от коми слова ниа – лиственница).

Эти деревья-патриархи – уникальные памятники природы, украшение населенного пункта, живые свидетели истории и развития деревни. Этого достаточно, чтобы принять все меры для их сохранения. Но важно отметить, что именно в Мошъюге к лиственницам особое отношение. Сельчане считают их священными деревьями, являющимися оберегом деревни.

Неудивительно, что гражданская инициатива по благоустройству парка получила поддержку среди жителей поселения, а потом на районном и республиканском уровнях. Бюджет проекта составил 1 млн 124 тысячи рублей, в том числе республиканская субсидия – 1 млн рублей, 112 тысяч – местный бюджет, вклад населения - 12 тысяч рублей.

Сегодня лиственничный парк площадью 13 000 квадратных метров огорожен изгородью протяженностью более полукилометра. Его основа из металлических труб и перегородок, штакетник – деревянный. В ограждении обустроены ворота для проезда к реке автомобильным транспортом. Кроме того, для пешеходов установлены узорные металлические калитки с обеих сторон парковой зоны. У входа со стороны деревни металлическими буквами названием парка -«Ниедз».

Территорию парка также украсили беседка и пять скамеек с ажурными спинками, шестая скамейка особая – для влюбленных, поэтому в ее декоре – металлические сердечки.

Малышей в парк привлекут фигурки в виде лесных зверей – медведицы с медвежонком, лисички, волка, зайчика и белочки. Еще один артобъект ожидаемо станет любимой фотозоной для гостей Ниедза. Каждый сможет примерить крылья на фоне реки, заливных лугов и вековых лиственниц. Художественная семантика артобъекта в виде крыльев обозначает полёт и энергию. Крылья представляют не только небо, но и создают ощущения гармонии, душевного полёта и осуществления заветных желаний человека. Именно энергию, новые силы и очищение дарят своим посетителям мудрые деревья-патриархи.

«Мы искренне благодарны всем, кто принял участие в реализации проекта, и конечно, региональной программе «Народный бюджет», благодаря которой наша инициатива теперь воплощена в жизнь, - отмечает глава сельского поселения Мария Сметанина. – Я обращаюсь к гостям нашей деревни и ее жителям – бережно относитесь к нашему обновленному парку».

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ