23 сентября 2021

Благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Сизябске реализовали два очередных проекта по благоустройству села. Всего с начала участия в 2018 году в программе в селе исполнено 11 проектов, в основном это ремонт и обустройство улично-дорожной сети.

В 2021 году в Сизябске в рамках программы благоустроили более километра участков дорожной сети по улицам Лаппишорская и Маймукерес и по улице имени  Канева М.И. Бюджет обоих проектов составил 1 млн 679 тысяч 920 рублей.

По улице имени Канева М.И. проведены осушительные работы, установлены водопропускные сооружения, уложена лежневка, произведена отсыпка песчано-гравийной смесью дорожного полотна, проведено грейдирование, подключены дополнительные светильники уличного освещения со светодиодными энергосберегающими лампами.

По словам общественницы Анастасии Чупровой, она лично и односельчане не раз поднимали вопрос о необходимости принятия срочных мер по обустройство данных дорог: «В сырую погоду с трудом проходили в резиновых сапогах по колено. А случись что, не факт, что пожарная машина бы смогла проехать. Теперь у нас хорошая, ровная дорога, спокойно можно и в туфельках пройти, и на машине проехать».

«Дорога проходит по сырому заболоченному месту, здесь из-под земли бьют ключи, поэтому усилия администрации и местных жителей поддерживать ее в нормальном состоянии не давали ожидаемых результатов. Нужны были большие финансовые вложения для изменения ситуации, - рассказала заместитель руководителя администрации сельского поселения «Сизябск» Наталья Канева. – Благодаря «Комфортной среде» мы провели осушительные работы и до отсыпки ПГС проложили лежневку. Именно так на севере издавна прокладывались дороги по самым сырым местам и болотам».

В рамках проекта также полностью обустроили место забора воды по улице Канева. Родник с кристально чистой и вкусной водой пользуется у сельчан популярностью, за водой сюда приезжают с разных концов села. Подрядчик построил домик для колодца, старый сруб заменили на новый лиственничный. Теперь внутри чисто и светло, удобно набирать воду.

Второй проект - ремонт проезжей части по улицам Лаппишорская и Маймукерес. Здесь также прорыты канавы вдоль дорожного полотна, проведены планировка, отсыпка ПГС и грейдирование, установлена водопропускная труба, приведена в порядок уже имеющаяся труба, обустроен деревянный мост, расширен проезд для пожарной техники в стороны улицы Школьной.

Качество проведенных работ проверила комиссия в составе администрации села и депутатов поселения. Небольшие замечания, озвученные общественниками, были устранены подрядчиком на следующий день.

Напомним, в приоритетном проекте Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр, Ижма, в которых согласно условиям проекта количество жителей составляет более 1000 человек.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ