15 сентября 2021

В администрации района состоялось 16 сессия депутатов райсовета шестого созыва. В работе совета приняли участие 14 депутатов, глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, депутат Госсовета республики Николай Братенков, представители полиции и прокуратуры, Ижемской службы общественной приемной Главы РК, структурных подразделений администрации.

На повестке дня 10 проектов решений и вопросы в «Разном». Кворум имеется.

Первое решение, принятое депутатами, о внесении изменений в бюджет муниципалитета. Основная причина изменений, как объяснила начальник финуправления Валентина Батаргина, уменьшение части собственных доходов и их замещение за счет безвозмездных поступлений из регионального бюджета.

Совет увеличил размер компенсации родителям на доставку детей в образовательные учреждения района в связи с ростом цен на бензин, к получателям компенсации причислили родителей деревни Ёль, доставляющих детей своих транспортом в садики Варыша и Бакура.

Единогласно внесены изменения в Устав района. Учредительный документ будет приведен в соответствие с федеральным законодательством после регистрации в Министерстве юстиции РК. За данное решение народные избранники голосовали поименно.

Утверждены положения о предоставлении гарантий главе муниципального района –руководителю администрации; о порядке предоставления жилых помещений муниципального жилфонда коммерческого использования; о порядке осуществления муниципального земельного контроля; контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве; жилищном контроле.

Депутаты не поддержали изменения в генплан сельского поселения «Ижма» по переводу лесного участка в Больничном городке под застройку. Планировалось, что в дальнейшем участок будет предоставлен под строительство нового здания ОМВД России по Ижемскому району и здание детского сада. Депутаты поднятый вопрос решили пока обдумать и вынести на обсуждение на следующей сессии.

На рассмотрение Совета выдвинуто ходатайство Управления образования на основании Положения о наградах и почетных званиях муниципального района «Ижемский» о присвоении звания «Почетный гражданин Ижемского района» Артеевой Нине Филипповне, заведующей Детским садом № 8 д. Варыш.

Ходатайство депутатами поддержано. Это единственное предложение на звание Почетного гражданина района, поступившее в администрацию с начала года. В 2020 году не было ни одного ходатайства.

Напомним, кандидатуры на звание почетного гражданина могут выдвигать: Совет района, администрации сельских поселений, глава района - руководитель администрации, организации и учреждения, трудовые коллективы и зарегистрированные общественные организации.

Завершив рассмотрение вопросов на повестке заседания, депутаты обсудили ряд организационных моментов в работе исполнительного органа в закрытом режиме.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ