14 сентября 2021

Зачастую можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован, но это не так, в большинстве случаев, ПОЖАР – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

По статистике с наступлением отопительного сезона наблюдается рост числа пожаров и гибели людей. Основными причинами возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдать следующие основные правила - перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить стеновые дымовые каналы, особенно дымовые трубы на чердаке известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины, заделать трещины.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток –отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 х 70см.

Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова, следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Правила эксплуатации отопительных электробытовых приборов:

– электропроводку и электрооборудование необходимо содержать в исправном состоянии;

– монтаж и ремонт производить только с помощью электромонтера;

– для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления;

– электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления;

– электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов;

– не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели;

– не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами;

– не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы;

– эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена;

– не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.

Своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный пожарный извещатель, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ