13 сентября 2021

В селе Краснобор в местечке Мишка яг состоялось традиционное Первенство района по легкоатлетическому кроссу памяти А.А. Ануфриева, бронзового призера XV Олимпийских игр в Хельсинки.

В связи с пандемией первенство прошло с ограниченным количеством участников, практически вдвое меньше обычного. В нем приняли участие только воспитанники Ижемской ДЮСШ им. С. А. Артеева - 104 спортсмена от 10 до 18 лет практически со всех школ района.

Приветствовали легкоатлетов заместитель директора Ижемской ДЮСШ Ксения Филиппова и начальник отдела физической культуры и спорта Валерий Рочев. Пожелав ребятам удачных стартов, он кратко рассказал о нашем земляке - Александре Ануфриеве, которому и посвящен этот кросс.

После серьезного ранения на фронте, врачи не были уверены, что Ануфриев сможет нормально ходить. Но молодой человек проявил упорство и целеустремленность, добился побед в различных легкоатлетических соревнованиях, в результате которых был включен в сборную СССР, стал мастером спорта и бронзовым призером XV Олимпийских игр в Хельсинки.

В ходе торжественной части Ксения Филиппова вручила спортсменам ДЮСШ значки и книжки перворазрядников по итогам сезона 2020-2021. Также вручили грамоты спортсменам, которые заняли 1-3 места в рейтинге сильнейших лыжников-гонщиков Ижемского района среди юношей и девушек 15-16 лет и 17-18 лет.

Для каждой возрастной группы определены различные дистанции. Для младших групп - в 1 км, для девушек среднего и старшего возрастов, а также для юношей средней возрастной группы - 2 км, самая длинная дистанция – 3 км для старших юношей.

«Погода нам благоприятствовала, соревнования прошли эмоционально и динамично. Ребята показали хорошие результаты. И мы рады, что районная СПЭК одобрила решение о проведении этих традиционных соревнований», - прокомментировал Валерий Рочев.

По итогам соревнований лучшие результаты показали:

Среди юношей 2010 -2011 г.р.: 1 место – Чупров Даниил (Бакур), 2 место – Семяшкин Ярослав (Няшабож), 3 место – Иван Вокуев (Кельчиюр).

Среди девушек 2010-2011 г.р.: 1 место – Лилия Демидова (Бакур), 2 место – Дана Семяшкина (Краснобор), 3 место – Софья Канева (Ижма).

Среди юношей 2008-2009 г.р.: 1 место – Артем ЧУпров (Бакур) , 2 место – Семен Рочев (Гам), 3 место – Олег Выучейский (Брыкаланск) .

Среди девушек 2008-2009 г.р.: 1 место – Кристина Терентьева (Кельчиюр), 2 место – Лана Терентьева (Сизябск), 3 место – Олеся Терентьева (Сизябск).

Среди юношей 2006-2007 г.р.: 1 место – Глеб Канев (Ижма), 2 место – Захар Чупров (Вертеп), 3 место – Антон Дроботов (Щельяюр).

Среди девушек 2006 -2007 г.р.: 1 место – Стефания Щелкунова (Щельяюр), 2 место – Арина Бабикова (Ижма) , 3 место – Кристина Кожевина (Кипиево).

Среди юношей 2004 -2005 г.р.: 1 место – Руслан Артеев (Бакур), 2 место – Семен Дубоссарский (Ижма).

Среди девушек 2004-2005 г.р. : 1 место – Дарья Филиппова (Брыкаланск), 2 место –ВАления Филиппова (Брыкаланск).

Поздравляем всех победителей и призеров первенства, а так же их тренеров с новыми победами сезона 2020 -2021!

Фотографии Любови Ковальчук

*** Александр Александрович Ануфриев родился и до 10 лет рос в д. Диюр Ижемского района. Далее его семья переехала в Нарьян-Мар. После семилетки год проработал возчиком на лесозаводе. В 1942 году поступил в школу ФЗО судостроителей на плотника, а получив специальность, начал работать на Печорском лесозаводе. В 1943 году его приняли в ряды ВЛКСМ и призвали в Советскую армию на защиту Родины.

В 1944 году Александр Ануфриев воевал на Карельском фронте. Участвовал в боях, был контужен, получил серьезное ранение ступни. После госпиталя его комиссовали, военная комиссия решила, что он не годен к строевой службе. Хирурги считали, что после такого ранения в ногу Александр не то что бегать, но ходить нормально не сможет. Тогда ижемец начал разрабатывать раненую ногу и для этого занялся бегом. Вскоре молодой человек добился практически полного восстановления здоровья и продолжил службу в войсках МВД в Дзержинске (Горьковская, а ныне Нижегородская область).

После демобилизации в 1950 году остался в городе Горьком до 1954 года работал на Горьковском автомобильном заводе. Тогда Александр стал заниматься спортом в автозаводской команде по легкой атлетике. В 1951 году на чемпионате РСФСР он был первым на дистанциях пять и десять тысяч метров, на чемпионате СССР стал призером на дистанции пять километров и был включен в олимпийскую сборную Советского Союза.

Летом 1952 года Александру Ануфриеву присвоили высшее спортивное звание – «Заслуженный мастер спорта СССР». В том же году он стал чемпионом СССР. Восемь раз устанавливал рекорды СССР. Представлял страну в Париже, Лондоне, Варшаве, Будапеште, Праге, Осло, Бухаресте и Берлине.

В 1952г на Олимпийских играх в Хельсинки Александр Ануфриев завоевал бронзовую медаль на дистанции 10 000 м. Александр Ануфриев трагически погиб в 1966 году в результате транспортного происшествия на реке Печора.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ