13 сентября 2021

И снова возвращаемся к извечной проблеме – безнадзорности собак. С наступлением осени и уборкой урожая со своих огородов сельчане почему-то считают, что можно со спокойной душой отпускать своих питомцев с привязи и вольеров на вольные хлеба.

Если летом ситуация еще в какой-то мере находится под контролем, то осенью и зимой для собак – раздолье. При этом только в райцентре на минувшей неделе произошло два нападения на людей. Один из пострадавших находится в больнице, второй – ученик младших классов.

Руководители органов местного самоуправления уже не знают, как довести до людей, что милые для них собачки и верные друзья, могут агрессивно и неадекватно среагировать на посторонних людей. На итоговом совещании глав поселений после обсуждения этого вопроса решено хозяев собак, чьи питомцы будут повторно пойманы на вольном выгуле подрядчиком по отлову безнадзорных животных, привлекать по закону к административной ответственности.

Напомним, муниципальный контракт на отлов безнадзорных собак заключен с ИП Карпова Е.А. Всего по контракту до конца года должно пройти 78 собак.

По данным на 10 сентября подрядчиком отловлено 62 особи. Из них возвращены хозяевам - 16 (проведено чипирование, вакцинация от бешенства, оформлен ветпаспорт); пристроены к новым хозяевам - 28 собак (кастрированы, чипированы, вакцинированы, обработаны от паразитов, оформлен ветпаспорт); возвращены в среду обитания - 15 собак (11 с бирками, 4 чипированы, все кастрированы, обработаны от паразитов и вакцинированы от бешенства). Три собаки находятся передержке. Всего с момента заключения контракта подрядчиком стерилизовано женских особей – 22, кастрировано 17 кобелей.

Отловленные животные проходят комплекс лечебно-профилактических мероприятий и по истечении 10 дней — с учетом завершения карантинирования, маркирования, вакцинации и стерилизации (кастрации), а при необходимости и лечения — возвращаются в прежние места обитания. Тем, кого выпустили на волю, на ухо вешается бирка с порядковым номером. Она означает, что животное побывало в спецприемнике, не проявляло признаков агрессии и кастрировано. Кормят собак дважды в день, сухим кормом и приготовленной пищей.

Собаки, возвращенные хозяевам, по которым возмещены и возместившие стоимость оказанных услуг, не проходят по контракту. Поэтому, несмотря на общее количество отловленных безнадзорных животных, до конца года необходимо отловить еще 37 особей.

Еще раз обращаемся к хозяевам собак! Вы несете ответственность за тех, кого приручили. Ограничьте своих собак в передвижении пределами своего двора. Дружелюбные к хозяевам, собаки могут беспричинно проявлять агрессию к чужим людям. С каждым днем увеличивается темное время суток, некоторые школы работают в две смены – рискуют своим здоровьем и безопасностью дети.

С информацией по отлову и содержанию безнадзорных собак можно ознакомиться по ссылке http://www.admizhma.ru/ru/page/content_b.zhkh.otlov_i_soderzhanie_beznadzornyh_zhivotnyh/

Отлов осуществляется по заявкам от юридических и физических лиц. Заявку можно направить через глав сельских поселений или по электронному адресу , также можно обратиться напрямую к подрядчику по телефону 8-904-100-06-88.

В сообществе Администрация МР «Ижемский» регулярно обновляется раздел в меню #отлов_собак. Здесь размещаются фотографии и информация о каждой отловленной собаке. Также аналогичную информацию можно отслеживать в группе Пристрой животных в семью-Ижма.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ