10 сентября 2021

В Ижемском районе мобильные группы продолжают рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима. Сегодня мобильная группа посетила более 10 объектов в райцентре. Проверки проходят на объектах торговли, предоставления услуг населению, общественного питания и транспорта.

По итогам рейда проверяющие отметили, что на торговых объектах продавцы и персонал масочный режим соблюдают, рекомендации Роспотребнадзора в большинстве своем выполняют. В магазинах предоставлены антисептические растворы для обработки рук в пульверизаторах, в продаже имеются медицинские маски от 2 до 14 рублей за штуку, для забывчивых покупателей в некоторых торговых объектах подготовлены одноразовые тканевые маски.

Тем не менее, многие представители сферы торговли в очередной раз получили замечания от проверяющих за неправильное ношение маски. Маска должна закрывать рот и нос, и плотно прилегать к лицу, в ином случае ее ношение теряет всякий смысл.

К сожалению, многие покупатели масочный режим нарушают, маски надевают только при приближении проверяющей группы или на кассе, и то после настойчивых просьб кассира.

«Сегодня в течение рейда протокола не были составлены. Тем не менее, за последние три недели за нарушение масочного режима составлено 20 протоколов, которые будут рассматриваться в суде», - рассказал командир ОППСП ОМВД России по Ижемскому району старший сержант полиции Михаил Канев.

Напоминаем, масочный режим, введенный в регионе Указом Главы Республики Коми №16 «О введении режима повышенной готовности» от 15 марта 2020 года, не отменен. Нарушение режима влечет штрафные санкции. Если для покупателя штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей (ст. 20.6.1 КоАП РФ), то на предпринимателя - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Рейды мобильных групп будут проводиться на территории района до отмены масочного режима.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ