10 сентября 2021

В администрации района состоялось итоговое заседание глав поселений. Напомним, у большинства глав, выбранных депутатами советов поселений в 2016-ом году, завершается срок полномочий.

Глава района – руководитель администрации Игорь Норкин поздравил присутствующих со 100-летием Республики Коми и поблагодарил глав за совместную плодотворную деятельность:

«Я был рад работать с вами и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Большинство из вас подали заявки в кандидаты депутатов поселений, поэтому, уверен, в любом случае мы с вами продолжим взаимодействие».

Игорь Норкин также отметил, что ему импонирует активность и неравнодушие ижемцев к происходящему в районе.

В ходе торжественной части глава района выразил слова благодарности и участникам интеллектуальной игры в честь юбилея региона «ДоСТОяние республики», транслируемой на телеканале «Юрган»:

«Вопросы нашей команде достались сложные, необходимо было подключить и знания, и логику, и сообразительность. Но вы справились, достойно представляли Ижемский район, заняв пятое место среди 20 муниципалитетов».

Всем участникам игры руководитель администрации вручил благодарности и сборник научно-популярных очерков «Историко-культурное достояние Республики Коми».

Благодарности за плодотворную работу и памятные призы в связи с окончанием срока полномочий вручены на совещании и главам поселений.

В завершение торжественной части солисты Ижемского дома культуры Ляна Ануфриева и Лидия Терентьева подарили главам музыкальную открытку.

Далее главы приступили к рассмотрению рабочих вопросов. На повестке дня – ряд серьезных тем.

Специалист Центра социальной защиты Валентина Чупрова рассказала о мерах господдержки малообеспеченных семей. Обсудили с главами возможности привлечения населения к участию в государственной программе «Социальный контракт».

Директор Ижемского центра занятости Роман Терентьев проинформировал о ситуации в районе с безработицей, о новых услугах учреждения и возможностях обучения, в том числе повышения квалификации работающих граждан.

О готовности к отопительному сезону отчитался Алексей Филиппов, директор Ижемского филиала АО «КТК». Игорь Норкин напомнил главам о необходимости усиления контроля за выполнением правил пожарной безопасности в частном секторе. Во всех домах и квартирах с печным отоплением до наступления холодов необходимо прочистить дымоходы, проверить печи на наличие трещин, также важно следить за готовностью к эксплуатации электропроводки, не допускать перенагрузки.

На обсуждении одна из больных и вечных проблем – собаки на вольном выгуле. Большинство огородов убрано, и сельчане считают, что собак можно отпускать с привязи. Если летом ситуация еще в какой-то мере находится под контролем, то осенью и зимой для собак – раздолье. При этом только в райцентре за последние два дня произошло два нападения на людей. Один из пострадавших находится в больнице, второй – ученик младших классов.

Руководители органов местного самоуправления уже не знают, как довести до людей, что милые для них собачки и верные друзья, могут агрессивно и неадекватно среагировать на посторонних людей. На совещании решено хозяев собак, чьи питомцы будут повторно пойманы на вольном выгуле подрядчиком по отлову безнадзорных животных, привлекать по закону к административной ответственности.

Главы отчитались о ходе реализации проектов «Народного бюджета» и программы «Комфортная городская среда» на подведомственных территориях. Обсудили с председателем ТИК Ижемского района Людмилой Чупровой ряд вопросов по подготовке к выборам. Специалист отдела по ГО и ЧС Сергей Койнов уведомил глав о необходимости заключения новых договоров с общественным учреждением пожарной охраны «Добровольная пожарная команда РК».

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ