2 сентября 2021

В Мохче завершен очередной проект региональной программы «Народный бюджет». Здесь отремонтированы участки улично-дорожной сети по улицам Центральная и Набережная, а также проезд на сенокосные угодья сельчан.

«По большому счету, назвать дорогой эти направления язык не поворачивался. В дождливую погоду машины в некоторых местах проваливались в грязь, проехать было невозможно, - рассказывают мохченцы. – А теперь хорошая грунтовая дорогая, которую по необходимости расширили и укрепили. И проезд на луга – одно удовольствие. Даже нашим коровам угодили, они именно тут ходят пастись».

В ходе работ на данных участках улично-дорожной сети подрядчиком (ИП Артеев Л.Н.) проложено около километра водоотводных канав. Частично, в зависимости от состава грунта, откосы канав укреплены от осыпания. Установлено четыре водопропускных сооружения, осуществлена подсыпка ПГС, выравнивание дорожного полотна. Также в рамках реализации проекта подготовлена территория для обустройства детской площадки. Игровые элементы для нее (горка, спортивная конструкция, карусель и качели) были приобретены в прошлом году за счет средств гранта Главы.

Бюджет проекта составил 1 млн 124 тысячи рублей, из них миллион – республиканская субсидия, 112 тысяч – местный бюджет и 12 тысяч рублей – вклад населения.

«Только в этом году благодаря участию в региональной программе «Народный бюджет» и федеральной программе «Комфортная городская среда» мы смогли в поселении благоустроить 2,5 км улично-дорожной сети», - рассказала глава поселения Мария Сметанина.

Напомним, всего в 2021 году в рамках «Народного бюджета» в сельском поселении «Мохча» реализуется пять проектов: заменена кровля и входные двери в Мохченском доме культуры, рядом со зданием администрации поселения установлена спортплощадка, обустроены участки дорожной сети в Гаме и Мохче, завершается благоустройство парка «Ниедз» в Мошъюге.

Жалобы на всё
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ